Posted 2 февраля 2020,, 12:00

Published 2 февраля 2020,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Мать погибшего под завалами СКК жителя Карелии рассказала о трагедии

2 февраля 2020, 12:00
Родственники и знакомые жителя карельского поселка, который погиб при обрушении СКК в Санкт-Петербурге, рассказали о нем.

Как рассказала мать погибшего Татьяна Кяппи изданию «Карелия news», о смерти сына сначала она узнала по телевизору. В день трагедии 31 января она увидела видеозапись того, как крыша высотного здания складывается, как «карточный домик». После этого женщина услышала и саму новость о том, что в Санкт-Петербурге при разборе демонтаже крыши СКК погиб рабочий.

Шокированная новостью, жительница Карелии сразу начала звонить сыну, однако никто так и не ответил.

«Сын погиб на моих глазах», — рассказала Татьяна Матвеевна изданию.

По ее словам, ее сын уехал в северную столицу пару дней назад. Он хотел заработать денег и помочь семье с ремонтом дома. Жительница Карелии также рассказала, что погибший окончил школу в Деревянном, после чего в течение трех лет учился в ГПТУ № 1 Петрозаводска по специальности сварщика. Потом мужчина служил в армии и работал.

Ранее в компании «СКА-арена», которая занимается строительством нового комплекса на месте СКК, заявили, что погибший сам нарушил технику безопасности, отстегнув страховку от люльки. Глава организации также сообщил, что начало реконструкции комплекса спасло от трагедии: здание, по его мнению, было ветхим и могло рухнуть в любой момент.

Напомним, что трагедия в северной столице произошла во время демонтажных работ на СКК. Житель села Деревянное Прионежского района Карелии 1990 года рождения во время резки вант комплекса должен был находиться в строительной люльке, но по неизвестным причинам оказался за её пределами. В какой-то момент крыша начала рушиться, а сварщик не сумел вернутся в безопасное место. Тело рабочего удалось найти через несколько часов. На месте ЧП работали 68 спасателей и 18 единиц техники. В настоящее время по данному факту Следственный комитет России проводит проверку. Председатель ведомства Александр Бастрыкин потребовал «незамедлительно» возбудить уголовное дело.

"