Posted 2 февраля 2017,, 13:00

Published 2 февраля 2017,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:45

Updated 12 ноября 2022,, 13:45

Пенсионеры Петрозаводска вновь стали мишенью для телефонных мошенников

2 февраля 2017, 13:00
Пенсионеры Петрозаводска вновь стали мишенью для телефонных мошенников

Полиция Петрозаводска призывает граждан постоянно информировать пожилых родственников и знакомых о распространенных схемах мошенничеств. Потому как в 90% случаев, когда возрастной человек вступил в телефонный разговор со злоумышленником, ему бывает очень трудно критически воспринять информацию и самостоятельно уйти от опасности.

В Отделе полиции №2 УМВД России по Петрозаводску зарегистрирован очередной факт телефонного мошенничества. 31 января в три часа ночи на мобильный телефон 77-летней горожанки позвонил неизвестный с тревожным сообщением. Незнакомец рассказал, что сын женщины попал в серьезное ДТП, есть пострадавшие. В связи с этим он предложил пенсионерке за деньги незаконно освободить родственника от ответственности.

Пожилая абонентка согласилась на противоречащую закону сделку. Среди ночи она проследовала к банкомату и перевела на указанный номер 15 000 рублей. Ранним утром вновь раздался звонок – злоумышленник сообщил, что необходима оплата незаконных действий еще одного ответственного за расследование лица. Потерпевшая вновь перевела озвученную сумму. В третий раз звонивший прямо попросил оплатить услуги его самого, как посредника в деле вызволения сына. В общей сложности, петрозаводчанка лишилась 45 000 рублей. И лишь после третьего звонка перезвонила родственнику и уточнила, все ли с ним в порядке.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции установили, что звонок был сделан из другого региона.

"