Posted 1 ноября 2013,, 04:14

Published 1 ноября 2013,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Компенсацию за проезд в Майами экс-заместитель главы Петрозаводска Фрейдин получил незаконно

1 ноября 2013, 04:14
Компенсацию за проезд в Майами экс-заместитель главы Петрозаводска Фрейдин получил незаконно

Мировой судья судебного участка №3 г.Петрозаводска удовлетворил иск прокурора столицы Карелия в интересах города Петрозаводска и неопределенного круга лиц к экс-заместителю мэра Петрозаводска Евгению Фрейдину о взыскании с него денежных средств.

В ходе проверки прокуратура выявила, что Евгений Фрейдин, занимавший еще недавно должность заместителя главы администрации города – председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом получил незаконную компенсацию за проезд.

- В ходе проверки было установлено, что 10 декабря 2011 года Фрейдиным в бухгалтерию Администрации Петрозаводского городского округа предъявлен авансовый отчёт на сумму 58935 рублей со справкой ООО «Петрозаводское агентство воздушных сообщений» о стоимости перелета по маршруту Москва – Петропавловск-Камчатский – Москва в сумме 52635, - говорит Алексей Елисеев, - остальную сумму 6300 рублей составляет перелёт Петрозаводск-Москва-Петрозаводск. Однако, фактически перелёт к месту отдыха из Москвы в Майами осуществлялся Фрейдиным не через Петропавловск-Камчатский, а по иному маршруту, в котором крайним международным аэропортом к точке пересечения границы РФ является г.Псков. Сумма компенсации стоимости перелета по территории РФ по маршруту Москва-Псков-Москва составляет 8600 рублей.

Таким образом, Фрейдиным к заявлению и авансовому отчёту, поданному для компенсации проезда к месту проведения отпуска, были приложены недостоверные сведения о произведенных затратах, тем самым из бюджета Петрозаводского городского округа им получено неосновательное материальное обогащение. Выплата компенсации из средств местного бюджета была произведена с нарушением норм действующего законодательства, Фрейдину незаконно выплатили сумму в 44 тысячи 035 рублей.

Мировой суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с Евгения Фрейдина в пользу муниципального образования «Петрозаводский городской округ» незаконно полученные денежные средства, сообщает Прокуратура Петрозаводска.

"