Posted 1 ноября 2011,, 08:05

Published 1 ноября 2011,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Прокуратура потребовала ограничить доступ школьников к экстремистским сайтам

1 ноября 2011, 08:05
Прокуратура потребовала ограничить доступ школьников к экстремистским сайтам

Прокуратура города Костомукша провела проверку исполнения законодательства об образовании в части защиты несовершеннолетних и молодежи от информации, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Установлено, что 4-х образовательных учреждениях города не приняты меры к ограничению свободного доступа учащихся к сайтам, содержащим информацию экстремистского содержания. К прочтению доступны труды А.Гитлера, информация о деятельности националистической организации "Русское национальное единство", представлены многочисленные плакаты с изображением свастики и других символов нацистской Германии.

Для учащихся была доступна информация, содержащая пропаганду суицидального поведения, употребления наркотиков, психотропных веществ, способы их изготовления, реклама запрещенных курительных смесей, иных противоправных действий среди детей и молодежи и прочая информация, наносящая вред жизни и здоровью несовершеннолетних пользователей сети Интернет.

Выявленные нарушения стали возможными ввиду ненадлежащей организации в школах контентной фильтрации на используемых в учебном процессе персональных компьютерах.

По результатам проверки прокурор города внес главе администрации Костомукшского городского округа представление об устранении нарушений закона.

"