Posted 1 августа 2018,, 07:50

Published 1 августа 2018,, 07:50

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Суд продлил арест директору лагеря на Сямозере, где погибли 14 детей

1 августа 2018, 07:50
Во вторник петрозаводский городской суд продлил до 7 ноября срок ареста для директора парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова, обвиняемых в гибели 14 детей в июне 2016 года

Об этом сообщил РИА Новости адвокат Михаил Шогин. По его словам, соответствующее решение вынес судья Александр Смирнов после рассмотрения ходатайства представителей прокуратуры.

Петрозаводский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в апреле этого года. В настоящее время продолжается допрос свидетелей и изучение письменных материалов. Как пояснил Шогин, с 23 апреля по 17 июля в суде были допрошены и зачитаны показания 57 потерпевших, 30 законных представителей и 184 свидетелей.

Следствие предъявило обвинения по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности» директору ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елене Решетовой, ее заместителю, начальнику лагеря Вадиму Виноградову, инструкторам Павлу Ильину и Валерию Круподерщикову. Врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмила Котович и экс-глава данного ведомства Анатолий Коваленко обвиняются по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

Напомним, трагедия на Сямозере в Карелии произошла 18 июня 2016 года. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру. Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. Погибли 14 детей. Лагерь был закрыт. В результате расследования прокуратурой было установлено, что детей повезли на экскурсию на неисправном и перегруженном плавсредстве. При этом дети не были обеспечены спасательными жилетами, а сотрудники лагеря не обладали необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики.

"