Posted 1 июля 2014,, 08:44

Published 1 июля 2014,, 08:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Суоярвском районе транспортными полицейскими изъяты незаконно хранившиеся боеприпасы

1 июля 2014, 08:44
В Суоярвском районе транспортными полицейскими изъяты незаконно хранившиеся боеприпасы

Преступление раскрыто в ходе оперативно-профилактической операции «Арсенал».

Уголовное дело возбуждено Петрозаводским линейным отделом МВД России на транспорте в отношении 63-летнего жителя Суоярвского района по признакам состава преступления, предусмотренного по статье 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Данный гражданин подозревается в незаконном сбыте 24-х патронов «Парабеллум» калибра 9 мм.

В рамках уголовного дела сотрудниками транспортной полиции с привлечением служебно-розыскной собаки и специальной досмотровой техники по месту жительства гражданина был произведен обыск. В результате на территории земельного участка его частного дома были обнаружены и изъяты боеприпасы в количестве 211 штук. Согласно заключению эксперта УТ МВД России по СЗФО, 203 из них являются патронами «Парабеллум» калибра 9 мм, предназначенными для пистолетов «Вальтер», пистолетов-пулеметов «Узи» и MP-40, 8 патронов являются патронами калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева, предназначенными для пистолетов-пулеметов Шпагина и Дегтярева. Все боеприпасы относятся к категории боевых и пригодны для стрельбы, сообщает МВД Карелии.

В настоящее время транспортными полицейскими проводятся следственные мероприятия и устанавливаются обстоятельства незаконного хранения боеприпасов.

В соответствии с примечанием ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления, сообщает Петрозаводский ЛО МВД России на транспорте.

"