Posted 1 марта 2007,, 04:49

Published 1 марта 2007,, 04:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Прокуратура Петрозаводска предостерегает фирму, купившую фундамент Дома крестьянина в столице Карелии, от нарушения закона

1 марта 2007, 04:49
Прокуратура Петрозаводска предостерегает фирму, купившую фундамент Дома крестьянина в столице Карелии, от нарушения закона

Прокуратурой Петрозаводска объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества, а также условий охранного обязательства директору организации, намеревающейся построить современное офисное знание на фундаменте Дома крестьянина по ул.Гоголя,6 в Петрозаводске.

Здание Дома крестьянина, построенного в 1926-1928гг., было уничтожено в результате пожара в августе 2002г., после чего фундамент Дома, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, по итогам аукциона был продан ООО "НС КапиталЪ".

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, по российскому законодательству договор купли-продажи такого фундамента обременен рядом обязательств. В том числе, в условия охранного обязательства включены требования по финансированию за счет собственника всех работ, связанных с разработкой проектно-сметной документации, восстановлением и сдачей объекта в эксплуатацию, по разработке проектной документации на восстановление объекта с использованием существующих фундаментов.

Нарушений закона при проведении итогов аукциона и заключении договора купли-продажи прокуратурой не усмотрено.

Вместе с тем, в январе 2007г. на заседании архитектурно-градостроительной секции Научно-технического совета Минстроя Карелии был рассмотрен и рекомендован в качестве основы для разработки рабочего проекта эскизный проект по объекту "Офисное здание по ул.Гоголя,6".

Представленный к рассмотрению эскизный проект свидетельствует о том, в нарушение условий заключенного договора купли-продажи и требований законодательства, покупателем фундамента планируется не восстановление памятника истории, а строительство нового офисного здания.

Учитывая, что в настоящее время рабочий проект не разработан и не утвержден, и.о.прокурора города Петрозаводска Д.Маклаков объявил директору ООО "НС КапиталЪ" Е.Инчину предостережение о недопустимости нарушения закона.

"