Posted 1 февраля 2013,, 06:18

Published 1 февраля 2013,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

На Ладоге пропал водитель снегохода

1 февраля 2013, 06:18
На Ладоге пропал водитель снегохода

На акватории Ладожского озера пропал 36-летний мужчина.

18 января в 22:00 он выехал с острова Кухка на личном снегоходе в сторону города Лахденпохья и до настоящего времени не вернулся.

21 января его друзьями на личных снегоходах были организованы поиски пропавшего. В помощь от ГИМС привлечён внештатный инспектор. Всего в поисковых работах принимало участие 8 снегоходов, сообщает МЧС.

С 25 по 27 января для поисков привлекались сотрудники Северо-Западного Регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (филиал РПСО- УСЦ «Вытегра») в составе 3 человек с применением подводного аппарата «Фалькон» с манипулятором. Обследован район возможного провала снегохода под лед с глубинами от 8 м до 20 м., общей площадью приблизительно 5 кв. км. Разведка подводными средствами результатов не дала.

Сейчас из-за сильного шторма, который полностью сломал ледовое поле в районе проведения спасательных работ, их проведение приостановлено.

Уважаемые жители Республики Карелия, в целях безопасности, соблюдайте правила безопасности поведения на льду. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимост.

Поездки на снегоходах по льду являются одной из главных причин гибели водителей снегоходов. По возможности, избегайте езды по льду озера или реки, потому что качество льда никогда не может быть гарантировано. Состояние льда может измениться в течение нескольких часов. При пересечении ледового участка, не останавливайтесь, пока не достигнете берега. В случае попадания в слякоть, не отпускайте газ.

Отклонитесь от курса, чтобы проложить свой путь, если вы увидели, как впереди идущие снегоходы попали в слякоть. Путешествуя по озерам и рекам, надевайте на себя спасательный жилет, чтобы в случае провала под лед, можно было выбраться из воды. Если вы провалились под лед, то энергичными движениями доплывите до ближайшей кромки льда. Продолжая двигать в воде ногами, попытайтесь руками подтянуться на поверхность льда. Когда окажетесь на льду, откатитесь подальше от кромки. В кратчайшее время найдите место, где можно просохнуть и согреться.

"