Posted 30 ноября 2021,, 08:22

Published 30 ноября 2021,, 08:22

Modified 30 октября 2022,, 21:46

Updated 30 октября 2022,, 21:46

Антошина представила в парламенте поправку главы Карелии в проект бюджета на 2022 год

30 ноября 2021, 08:22
В преддверии второго чтения проекта бюджета Карелии в Законодательном Собрании руководители карельского парламента и председатели профильных Комитетов провели встречу с Министром финансов республики Еленой Антошиной. На ней была представлена поправка Главы Карелии Артура Парфенчикова.

По информации Елены Антошиной, из федерального бюджета республика дополнительно получит дотацию 1 млрд 405 млн рублей. По инициативе руководителя региона, в частности, дополнительно 374 млн рублей предлагается направить на адресную инвестиционную программу, 250 млн рублей — на поддержку сельского и рыбного хозяйства, 349 млн рублей — на субсидии предпринимателям и частичное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для реализации инвестпроектов, 84 млн рублей — на мероприятия в сфере образования и спорта, 45 млн рублей — на организацию железнодорожного сообщения на севере республики.

Кроме этого, 20 млн рублей планируется направить на завершение оснащения операционного блока травматологического отделения Республиканской больницы им. В. А. Баранова.

«Это очень важное направление. Мы получаем одно из новейших, современных отделений, в котором будут проводиться сложнейшие операции, причем высокотехнологичные операции, в том числе по эндопротезированию. Мы сможем расширить перечень медицинских услуг нашим жителям, и им не нужно будет выезжать за пределы республики», — отметил спикер парламента Элиссан Шандалович.

По словам руководителя Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марины Гуменниковой, 250 млн рублей — это долгожданные деньги для сельского хозяйства. «Они действительно ко второму чтению приходят, и это очень здорово. Но вместе с тем пока не зафиксированы средства на поддержку производства молока, потому что это немаловажно», — уточнила Гуменникова.

В ходе встречи депутаты также обратили внимание на то, что не все направления пока удается финансово обеспечить в полном объеме. Так, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец сказал, что горячим остается вопрос закупки лекарств для льготных категорий граждан.

По мнению руководителя Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галины Гореликовой, в проекте бюджета также необходимы средства на выполнение предписаний надзорных органов в школах и детских садах. Вице-спикер Ольга Шмаеник предложила предусмотреть дополнительные финансы на разработку проектно-сметной документации для участия в федеральной программе капитального ремонта школ. С этим согласился глава Комитета по законности и правопорядку Сергей Шугаев, так как текущими ремонтами существующие в учебных заведениях проблемы не решить.

Председатель Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонид Лиминчук считает, что 2022 год будет тяжелым для предпринимателей из-за коронавирусных ограничений, и предложил расширить спектр мер поддержки МСП.

Зампредседателя Комитета по бюджету и налогам Ирина Кузичева обратила внимание на то, что пожарные гидранты и пирсы в большинстве муниципалитетов находятся в неудовлетворительном состоянии. Без целевой помощи республиканского бюджета им не справиться.

Вице-спикера Илью Раковского интересовала перспектива финансирования программ инициативного бюджетирования в республике.

«Конечно, мы понимаем, что потребностей гораздо больше, чем сумма поправки, и, конечно, будем рассматривать их в течение 2022 года», — пояснила Министр финансов республики.

Как отметил Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, в текущем году изменения в бюджет вносились 5 раз, предусматривались средства на важные направления.

«Хочется надеяться, что тенденция по росту собственных доходов бюджета сохранится в следующем году. Я уверен, что такая же продуктивная работа Министерства финансов и Правительства, и Главы Республики Карелии с федеральным центром будет продолжена, и мы сможем рассчитывать на поддержку коллег, а все предложения, которые прозвучали, мы будем учитывать при внесении изменений в бюджет», — отметил Элиссан Шандалович.

Все поступившие поправки в проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» будут рассмотрены 30 ноября на заседании Комитета по бюджету и налогам, 1 декабря — на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия.

"