Posted 30 августа 2021,, 08:47

Published 30 августа 2021,, 08:47

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

Елена Шмелева попросила дополнительные деньги на модернизацию российских школ

30 августа 2021, 08:47
Она предложила устанавливать современное учебное оборудование одновременно с ремонтом

Президент РФ поддержал предложения руководителя образовательного центра «Сириус», касающиеся модернизации школьного образования.

Ранее во время встречи с главой государства Елена Шмелева обратилась к Владимиру Путину с просьбой многократно снизить количество формальных, избыточных, дублирующих друг друга проверок учителей и уменьшить число всероссийских проверочных работ, а также других контрольных и мониторинговых мероприятий в школе. Также она предложила создать новый стандарт «школ большой страны». Об этом предложении Шмелева напомнила Президенту во время заседания Президиума Государственного Совета РФ, которое состоялось перед новым учебным годом и было посвящено основным задачам, которые стоят перед российскими регионами в сфере образования.

«Очень важный и очень чувствительный для нас всех вопрос — это приобретение нового учебного оборудования. Просим рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на это оборудование и включить это тоже в программу капитального ремонта школ», — обратилась она к главе государства.

Владимир Путин поддержал предложения руководителя одного из самого прогрессивного образовательного центра в стране и обозначил новый вектор развития школ. По его словам, будущее школьного образования зависит не только от чиновников.

«Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причём ещё на стадии проектирования. Это отличное начинание, нужно развивать такие практики — ребятам будет интереснее, если они будут чувствовать, видеть, что это в том числе и результат их творчества. Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней — и школьников, и педагогов, и родителей».

Сейчас в России в программу капремонта включены 7 300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах. Ее планируется завершить до конца 2026 года, а в ближайшие два года отремонтировать 3 000 школ.

«По предложению Елены Владимировны Шмелевой — а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра „Сириус“ — принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», — сообщил Владимир Путин.

В результате школы должны стать не просто местами обучения детей, а культурными центрами, в которых будут работать творческие кружки, спортивные секции, центры здоровья, организованные, прежде всего, по запросам самих детей и их родителей. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести в работу 1300 новых школ.

В Петрозаводске осенью откроется самая большая школа республики, рассчитанная на 1350 учеников. А на базе городской школы № 2 с нового учебного года планируется открыть детский технопарк «Кванториум». В кабинетах биологии, химии, информатики и физики будет использоваться современное оборудование, которое поможет школьникам в профильном изучении предметов. Для младших классов на базе технопарка планируется проводить фестивали науки, мастер-классы и тематические занятия.

«Технопарк призван развивать естественнонаучную и техническую грамотность школьников, а также совершенствовать практическую подготовку по информатике, физике, химии, биологии и другим предметам. Общий объем федеральных средств, направленных на создание „Кванториума“ — 22 млн рублей. Большая часть оборудования для четырех кабинетов поступит в ближайшие дни, но уже сейчас видно, что скучать ученикам кукковских школ не придется — заниматься здесь смогут ребята со всего района», — подчеркнул сити-менеджер Петрозаводска Владимир Любарский.

Городской детский технопарк Кванториум «Сампо» работает в Петрозаводске с 2018 года, ежегодно около тысячи школьников обучаются в нем робототехнике, программированию, промышленному дизайну и другим популярным направлениям. В прошлом году в 30 сельских школах и школах малых городов Карелии были оборудованы образовательные центры «Точки роста». В обновленных классах яркий дизайн и функциональная мебель, а главное — современные компьютеры, цифровое оборудование для уроков информатики, робототехники, ЗD-моделирования, технологии и ОБЖ.

"