Posted 29 декабря 2020,, 05:12

Published 29 декабря 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Рыба испортила Карелии планы по экспорту продукции агропрома

29 декабря 2020, 05:12
Несмотря на некоторый рост квоты по треске и пикше и общий рост объемов экспорта, регион ожидает 20-процентное сокращение профильного планового показателя в региональном проекте: об этом говорится в пояснительной записке к обращению Заксобрания республики к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

На выполнение целевого показателя по объему экспорта продукции АПК в прошлом году повлияло существенное сокращение квот добычи водных биоресурсов. В итоге целевой показатель был выполнен на всего 70 процентов.

В текущем году запланирован экспорт продукции на 176 миллионов долларов США, однако незначительное увеличение квоты по экспортно-ориентированным видам и рост объема экспорта не поможет выполнить план на сто процентов. Причина – «изменение ценовой политики на международных рынках» (т.е. снижение цен на объекты экспорта до 25 процентов).

Региону могут помочь инвестпроекты по строительству рыбоперерабатывающих заводов и судов рыбодобывающего флота, однако, как полагает кабмин республики для достижения планового показателя к 2024 году этих мер недостаточно – «так как существует риск нивелирования роста экспорта в связи с общим сокращением квот».

При этом, правительство республики не единожды обращалось в Минсельхоз РФ с просьбой ввести повышающий коэффициент при распределении профильных квот, уточняется в обращении. Власти по-прежнему рассчитывают, что федеральный центр проработает существующий механизм корректировки показателей, поэтому Минсельхоз в очередной раз попросили вернуться к этому вопросу.

Ранее министр сельского хозяйства РК пояснял «КарелИнформу», почему республика не может (и вряд ли сможет) выполнить показатели по квотам. По нацпроекту до всех регионов страны были доведены показатели с ростом объема экспорта, однако в существующих условиях сокращения квот обеспечить выполнение плана невозможно.

"