Posted 29 сентября 2020,, 10:00

Published 29 сентября 2020,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Новые штрафы введут для водителей в России

Новые штрафы введут для водителей в России

29 сентября 2020, 10:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новые штрафы хотят ввести в России. Проект с поправками в ПДД разработали в МВД и опубликовали на портале правовой информации.

В МВД разработали поправки к ПДД, дающие новые обоснования для штрафов автомобилистов. Документ опубликован на портале правовой информации. В законопроекте подробно расписана стоимость штрафов за все виды нарушений.

В случае фактического превышения на 40–60 км/ч в пределах населенного пункта водителей предлагают штрафовать сначала на 2,5 тысячи рублей. Затем каждое последующее нарушение должно стоить 5 тысяч рублей. Вне населенного пункта — только на 2,5 тысячи рублей без прогрессирующей шкалы. Превышение скорости от 60 км/ч в пределах города хотят наказывать штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на срок 4–6 месяцев. Каждое последующее нарушение, по мнению рабочей группы, должно стоить 15 тысяч рублей, или же водителя должны лишить прав на год. Вне населенного пункта, по мнению рабочей группы, за превышение от 60 км/ч достаточно штрафа в 5 тысяч рублей.

В случае с непристегнутым ремнем водителей предлагают наказывать по новой схеме. Первый штраф в 1,5 тысячи рублей предлагают снизить до 500 рублей, что со скидкой 50% можно рассматривать как предупреждение. А вот за повторное нарушение штрафовать сразу на 5 тысяч рублей.

Введен также запрет эксплуатации автомобиля без ОСАГО. Если сейчас штраф за это всего 800 рублей, то, после вступления в силу нового проекта, водитель не сможет вести автомобиль, пока не оформит страховку. В случае обнаружения отсутствия страховки транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку, а забрать его можно будет только после оформления ОСАГО.

За проезд на «красный» сигнал светофора сотрудники МВД предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей. Кроме того, за «случайное» оставление места ДТП автомобилисту будет грозить штраф до 10 тысяч рублей. Или лишением прав на полгода. Дать выбор будет предложено суду в случае таких ситуаций.

Также вводятся ужесточения за управление неисправным транспортным средством. Если не в порядке тормозная система, рулевое управление или сцепное устройство — вместо 500 рублей, штраф будет 5 000 рублей.

Согласно документу, нововведения должны вступить в силу с 1 июня 2021 года.

"