Posted 29 мая 2018,, 15:54

Published 29 мая 2018,, 15:54

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Суоярви получит 30 миллионов из федерального бюджета на благоустройство

29 мая 2018, 15:54
Город Суоярви стал победителем Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, итоги которого были подведены сегодня в Москве.

В номинации «Малые города с численностью до 10 тысяч человек» карельский город представил проект благоустройства парка «Сувилахти».

Основная идея - особенность ландшафта и уникальность территории на границе двух культур. Предполагается, что в будущем парке разместятся исторические и игровые зоны, амфитеатр, детская площадка, павильоны, беседки, арт-объекты «Волны времени», «Мир», «Суоярвская рыбка». При этом в зоне отдыха будут созданы новые рабочие места для жителей города Суоярви. Отметим, что в заявке на конкурс содержались материалы об истории Суоярви, социально-экономическом положении, подробное описание будущего парка, который может стать визитной карточкой города и послужить привлечению инвесторов и туристов.

Проект благоустройства широко обсуждался с населением. Затем Республиканская межведомственная комиссия приняла решение о направлении проекта в Минстрой России. Муниципалитету совместно с Минстроем республики удалось подготовить документы в сжатые сроки.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев, комментируя большой успех Суоярви, отметил, что победа в конкурсе будет способствовать развитию города и повышению качества жизни.

«Благодаря нашим совместным усилиям город Суоярви получит из федерального бюджета на благоустройство беспрецедентную сумму. Жители это заслужили, вместе с ними мы будем реализовывать планы и проекты, преображая карельский город», - отметил руководитель Минстроя Карелии.

Напомним, что конкурс проходил под эгидой Минстроя России, его цель — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые улучшат качество жизни, увеличат приток в город туристов и дадут толчок развитию индустрии услуг.

Концепции, рекомендованные к публичной защите, должны были отвечать таким требованиям, как наличие продуманных социо-культурных программ; вовлечение качественных специалистов в процесс разработки проекта; взаимодействие исторической среды с проектными решениями; сохранение аутентичности; обеспечение связности туристических маршрутов; создание локальных центров активности и притяжения.

"