Posted 29 апреля 2021,, 04:31

Published 29 апреля 2021,, 04:31

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Эксперт оценил экономические последствия для Карелии от длинных майских выходных

Эксперт оценил экономические последствия для Карелии от длинных майских выходных

29 апреля 2021, 04:31
Фото: 1mi
Отсутствие внятных объяснений по поводу предстоящих каникул может сказаться на рабочей дисциплине, полагает бывший сотрудник института экономики КарНЦ РАН, политический публицист Олег Реут.

Объявленные «каникулы» с 1 по 10 мая спровоцировали острую дискуссию сразу же после того, как стало известно, что уйти на продолжительный отдых смогут далеко не все работники. Потому формальные объяснения властей о необходимости длинного уикенда из-за рисков третьей волной нового COVID-19 не оказались столь убедительными.

«Основная дискуссия развернулась при обнаружении причин объявленных президентом «каникул» с 1 по 10 мая, и внятного объяснения предоставлено не было, - говорит Олег Реут. - Тем более со следующего года практика рождественских каникул с 1 по 8 января будет отменена. Пока же все «вертится» вокруг тезиса о третьей волне распространения коронавирусной инфекции. Уже известно, что в полной мере воспользоваться объявленными Владимиром Путиным «выходными» смогут далеко не все работники: здесь вернее говорить исключительно о бюджетниках. При этом из последовавших рекомендаций федерального Минтруда следует, что наличие новых выходных дней не является основанием для оплаты с применением повышенного коэффициента, если только такая норма не установлена самим работодателем».

Однако, несмотря на то, что сектора услуг, путешествий, а также кафе, рестораны и прочие развлекательные заведения продолжат работу, экономику это не спасет, полагает эксперт:

«Ожидать многотысячного приезда туристов в Карелию не следует: качественного улучшения инфраструктуры гостеприимства нет, а цены в регионе остаются достаточно высокими».

Остаются отдельные вопросы и по работе бюджетников.

«Как можно «выбросить» десять дней в последнем месяце учебного года во всех школах, колледжах и вузах накануне подготовки к экзаменам? Особенно если первая половина учебного года прошла онлайн? – задается вопросом эксперт. – Конечно, будут работать сотрудники медицинских учреждений, работники социальных служб, полиции и так далее. Но в этом плане майские каникулы представляются довольно противоречивой мерой их поддержки».

Так или иначе, способны ли нанести предстоящие выходные сколько-нибудь серьезный урон карельской экономике?

«Не думаю, что это так, - добавляет Олег Реут. - Но могут быть изменены сроки дедлайнов, сроки поставки продукции и оборудования. Остаются неясными дни работы банков, транспортно-логистических компаний и офисов, в которых присутствие сотрудников обязательно. Снизятся мотивация и финансовая дисциплина по результатам выполнения проектов. В этом плане возможны непредвиденные расходы».

Ранее предстоящие длинные майские выходные также прокомментировали в Управлении труда и занятости РК. А в Минобразования пояснили, как будут работать школы и детсады в республике.

"