Posted 28 января 2021,, 05:12

Published 28 января 2021,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

Госдума одобрила проект о вычете по НДФЛ при тратах на спорт

28 января 2021, 05:12
В Госдуме принят законопроект о вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги.

Сообщается, что документ, внесенный правительством РФ, предусматривает социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями. Расходы в совокупности с некоторыми другими расходами не должны превышать 120 тысяч рублей в год.

Следовательно, с учетом этой суммы и ставки налога 13%, максимальный размер вычета за физкультурно-оздоровительные услуги может составить 15,6 тысячи рублей в год. Физлицам для предоставления вычета нужно будет предоставить документы, которые подтвердят расходы на оплату этих услуг. В частности, копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме.

Уточняется, что речь идет об услугах, которые есть в списке, отвержденном правительством. В перечень должны быть включены физкультурно-спортивные организации и ИП, которые оказывают услуги. Список формирует Минспорт России, а утверждает кабмин.

В настоящее время социальные налоговые вычеты предоставляются на лечение, обучение, при осуществлении пожертвований, взносов при негосударственном пенсионном обеспечении, добровольном пенсионном страховании и страховании жизни, накопительной пенсии, а также при прохождении независимой оценки квалификации.

Размер социальных налоговых вычетов зависит от фактически произведенных расходов. Однако в совокупности составляют не более 120 тысяч рублей в год.

Сообщается, что законопроект включает в соответствующий перечень и физкультурно-оздоровительные услуги. Таким образом, государство участвует в софинансировании социально значимых расходов граждан физкультурно-оздоровительные услуги.

По словам председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бориса Пайкина, благодаря законопроекту о налоговом вычете на спорт в обществе сформируется здоровый образ жизни. Это будет способствовать популяризации массовой физической культуры и спорта.

Как отмечают эксперты, фитнес-центры за 2020 год понесли убытки в размере, примерно, 20%. В частности, за минувший год в городах-миллионниках закрылось почти 200 фитнес-центров. Парламентарий Борис Пайкин отметил, что новый законопроект поможет восстановить фитнес-индустрию. В перечень войдет максимальное количество различных услуг: посещение бассейна, занятия по йоге, фитнесу, бокс и многие другие. При этом Пайкин уточнил, что сегодня 80% фитнес-центров и физкультурных комплексов находится в городах- миллионниках.

"