Posted 27 октября 2021,, 11:10

Published 27 октября 2021,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Налоговики рассказали о «серой» схеме с самозанятыми в Карелии

Налоговики рассказали о «серой» схеме с самозанятыми в Карелии

27 октября 2021, 11:10
Фото: 1mi
О плательщиках налога на профессиональный доход на заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости населения 26 октября вспомнил замруководителя УФНС по Карелии Валерий Несговоров.

По его словам, налоговая служба сегодня «отрабатывает» и плательщиков налога на профессиональный доход.

«Не секрет, что ряд работодателей с целью заключает гражданско-правовые договоры с физическими лицами, вынуждая их при этом регистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, - уточнил замруководителя. - Что получается в результате? Трудовых отношений нет, перечисление налога на доходы физических лиц в отношении этих граждан не происходит. Начисления страховых взносов не производится, а заменяется это все на налог на профессиональный доход по ставке 6 процентов. Поэтому потери бюджета здесь очевидны».

Потому сегодня задача УФНС – «противодействовать такой подмене»: сама же работа стартовала не так давно. Так же недавно появились и необходимые «аналитические инструменты»:

«Но тем не менее, шесть налогоплательщиков в 2021 году уточнили свои обязательства по расчетам и страховым взносам <…> В результате уточнены налоговые обязательства по страховым взносам свыше 50 тысяч рублей, а также по НДФЛ в сумме свыше 180 тысяч рублей».

Между тем, самозанятых в Карелии становится все больше: в поддержку этой категории граждан активно выступает и парламент региона.

"