Posted 27 августа 2021,, 08:34

Published 27 августа 2021,, 08:34

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Стало известно, когда начнутся «путинские» выплаты пенсионерам

27 августа 2021, 08:34
Первыми деньги получат владельцы банковских карт

На следующей неделе российские пенсионеры начнут получать единовременное пособие в размере 10 000 рублей. Об этой мере поддержки заявил Президент РФ Владимир Путин на съезде «Единой России». Выплата положена всем пенсионерам, в том числе работающим и получающие пенсии по линии Минобороны, МВД и других ведомств. Президент поручил организовать выплату максимально оперативно без сбора каких-либо справок.

«Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе»,сказал Президент.

По данным Пенсионного Фонда Карелии, в республике по 10 000 рублей получат более 230 тысяч человек.

«Те граждане, которые имеют банковскую карту и получают пенсию на соответствующую банковскую карту, они получат данную выплату уже в конце следующей недели. Такую выплату получат в конце следующей недели 30,7 млн человек. Те же граждане, которые получают пенсию с помощью доставки на дом, с помощью сотрудников „Почты России“, это 12,7 млн человек, они будут получать единовременную выплату начиная с 3 сентября, одновременно вместе с выплатой соответствующей пенсии»,цитирует ТАСС министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

Об этом министр сообщил на совещании по реализации президентских указов о единовременной выплате пенсионерам.

Средства на дополнительные выплаты будут браться не из резервов, а из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса. В общей сложности, на дополнительные выплаты, предложенные президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства.

По предложению Президента, единовременные выплаты и пособия будут защищены от списания по исполнительным производствам.

«Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно „задним числом“. То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть. Это их законные деньги», — добавил Владимир Путин.

В будущем году Владимир Путин обещал предусмотреть индексацию пенсий выше уровня инфляции.

"