Posted 27 мая 2020,, 12:40

Published 27 мая 2020,, 12:40

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Эксперт TeleTrade сообщил о предстоящем повышении цен на продукты

27 мая 2020, 12:40
Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев представил свой прогноз относительно изменения цен на продукты питания в Российской Федерации после отмены режима самоизоляции. Эксперт призвал сограждан готовиться к повышению цен почти на всю еду.

Специалисты Центрального банка считают, что инфляция в России к концу этого года составит от 3,8% до 4,8%. Падение доходов населения приведет к снижению потребительского спроса, что немного замедлит рост цен на продукты. Петр Пушкарев подчеркнул, что официальные цифры инфляции не отражают российскую действительность. Потребительская корзина тоже заметно отличается от того, что на самом деле покупают россияне. Об этом пишет eg.ru.

Закрытие рынков и ресторанов способствовало падению спроса на свежие овощи. Аграриям пришлось продавать плодоовощную продукцию почти по ее себестоимости. В результате огурцы упали в цене на 20%, помидоры подешевели на 10%. После снятия ограничений, вызванных распространением коронавируса COVID-19, овощи подорожают до прежнего уровня. «Сезон шашлыка» увеличит спрос на красное мясо.

За несколько месяцев в РФ резко подскочила стоимость имбиря (на 80%), лимонов (на 50%) и чеснока (на 20%). Внутренний рынок страны по данным продуктам сильно зависит от поставок из-за границы. По этой причине в России указанные продукты были в дефиците. В ряде российских регионов за имбирь просили 2 000 рублей, а за лимоны — 500 рублей за килограмм. На данный момент наибольшая доля импорта приходится на фрукты, соль, макаронные изделия и молоко. На эту продукцию цены вырастут больше всего, пояснил эксперт.

По словам шеф-аналитика TeleTrade, подорожают как зарубежные, так и отечественные продукты питания. Производители еды уже уведомили магазины о скором росте отпускных цен на 20-50%. По мере распродажи продуктов, закупленных по старым ценам, и поступления в торговые точки более дорогого товара сдерживать рост цен будет уже невозможно. По прогнозам специалистов, к концу нынешнего года цены в продуктовых магазинах поднимутся на 10-15%. Импортные фрукты подорожают больше всего.

После снятия карантина по китайской коронавирусной инфекции граждане России смогут покупать только самую дешевую еду. Россияне начнут выискивать продукты со скидкой и выгодные предложения в крупных магазинах, резюмировал Петр Пушкарев.

"