Posted 27 марта 2019,, 15:39

Published 27 марта 2019,, 15:39

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Два крупных муниципальных предприятия объединят в Петрозаводске

27 марта 2019, 15:39
В Карелии планируют объединить два муниципальных предприятия. Такое решение сегодня одобрили депутаты на очередной сессии Петросовета.

Так, петрозаводский городской совет одобрил присоединение муниципального предприятия «ДЭУ» к «Автоспецтрансу». Ранее это предлагали в мэрии столицы Карелии: в администрации объяснили необходимость такой реорганизации будущими изменениями в законодательстве. Так, в конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении проект, направленный на оптимизацию работы унитарных предприятий. После его принятия свою деятельность смогут продолжить только те МУПы, работа которых предусмотрена федеральным законом, а также предприятия, действующие в сфере обеспечения национальной безопасности или работающие в области естественных монополий.

Государственные и муниципальные унитарные мероприятия, работающие на рынках в условиях конкуренции, должны быть ликвидированы к 1 января 2021 года. В мэрии Петрозаводска считают, что благодаря реорганизации новое муниципальное предприятие сможет продолжить свою деятельность.

В администрации также отметили, в последние годы «ДЭУ» показывало убытки: в 2018 году - 969 тысяч рублей. А «Автоспецтранс» в 2018 году достиг прибыли в 2,6 млн рублей. Как считают в мэрии, объединение предприятий позволит получать прибыль от работы новой организации. При этом после присоединения «ДЭУ» «Автоспецтранс» продолжит заниматься своей основной работой - сбором и вывозом мусора, однако к ней добавятся новые направления, в том числе эксплуатация платных парковок и эвакуация транспортных средств. Ожидается, что благодаря новым направлениям деятельности «Автоспецтранс» покажет в 2019 году прибыль в 1,7 млн рублей, 70% которой по закону перечислит в бюджет Петрозаводска. Также для оптимизации расходов городские власти планируют сократить штат объединенного предприятия.

Реорганизация завершится, когда Петросовет утвердит передаточный акт, по которому «Автоспецтранс» получит имущество «ДЭУ». Предполагается, что это произойдет на июньской сессии городского совета.

"