Posted 27 января 2021,, 17:01

Published 27 января 2021,, 17:01

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

Хлебопеки Карелии осторожно отнеслись к федеральным деньгам на стабилизацию цен

Хлебопеки Карелии осторожно отнеслись к федеральным деньгам на стабилизацию цен

27 января 2021, 17:01
Фото: 1mi
Миллионы рублей, выделенные отрасли в регионе для стабилизации цен на хлебобулочные изделия, помогут сдержать индексацию, но многое будет зависеть от процедурных моментов, сообщили «КарелИнформу» руководители профильных предприятий.

О недавнем решении кабмина РФ, согласно которому хлебопеки Карелии получат 5,68 миллиона рублей субсидий, участники отрасли уже осведомлены – в том числе, через Минсельхоз региона.

«Мы, безусловно, будем думать о возможности использования данного субсидирования: насколько я знаю, сегодня идет проработка федеральных механизмов, которые должны быть спущены на республиканский уровень, - поделился мнением Денис Негриенко, генеральный директор ОАО «Петрозаводский хлебозавод САМПО». - Безусловно, мы также заинтересованы в этом, потому что ни для кого не секрет, что прошлый год выдался достаточно сложным в плане поддержания себестоимости продукции. Мы пытались максимально сохранить себестоимость, чтобы потребитель не ощутил каких-либо ощутимых скачков, но так или иначе на рынке себестоимость продукции росла – в том числе за счет компонентов, которые в нее входят».

По мнению руководителя, федеральная поддержка станет «очень хорошим подспорьем» в работе и должна помочь хлебопекам, чья деятельность зависит от множества факторов, в том числе транспортных. Сегодня же участники отрасли ждут дальнейшей информации. Федеральные деньги должны дойти до региона, после чего определяется процедура их получения. Времени же пока прошло немного.

«Мы знаем о выделенных средствах, окончательное решение будет принимать директор предприятия, на эту тему наш коллектив пока не собирали, - уточняет Елена Окольничникова, замдиректора по маркетингу и сбыту «Петрозаводского хлебокомбината». - Но субсидии, как правило, даются непросто: потом же предприятие просят представить подробнейший отчет».

Сегодня в структуре себестоимости хлебопекарной продукции большую часть составляют транспортные расходы (10-15 процентов), добавила замдиректора. Предприятие доставляет продукцию в не очень отдаленные районы Карелии, и расходы на логистику продолжают расти. Кроме того, после снятия жестких ограничений из-за пандемии нового коронавируса вернулась и рыночная конкуренция.

«Сырье - мука, молоко, масло, яйца и прочее – также дорожает, - говорит Елена Окольничникова. – Мы неплохо отработали с весны прошлого года, сегодня же потребителей пандемия немного «отпустила», появилось больше возможностей ходить по магазинам, поэтому по спросу на нашу продукцию есть небольшое снижение. Выбор был более ограниченным: теперь же продукции стало больше, заработали пекарни, и спектр поставщиков вырос».

По данным открытых источников, сегодня в Карелии производством хлеба и мучных кондитерских изделий занимаются 33 предприятия. Треть из них по итогам 2019 года показала убытки по размеру годовой чистой прибыли. Среди них - ООО «Пекарня «Олония» (-20,6 миллиона рублей), АО «Петрозаводский хлебокомбинат-1» (-12,86 миллиона рублей), ООО «Беломорский хлебокомбинат» (-5,342 миллиона рублей), ООО «Шуйский хлеб» (-4,298 миллиона рублей) и «Петрозаводский хлебозавод «Сампо» (-1,677 миллиона рублей).

"