Posted 26 мая 2020,, 05:32

Published 26 мая 2020,, 05:32

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Власти Карелии собрались повысить спрос на новое жилье

26 мая 2020, 05:32
На фоне борьбы с пандемией коронавируса в республике запланированы «мероприятия по повышению спроса» в сфере недвижимости и, в том числе, на приобретаемое жилье: об этом 25 мая сообщил на вебинаре с предпринимателями министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

По его словам, заказчики уже получили соответствующие поручения в сфере госзакупок, которые также касаются расчетов за выполненные работы.

«Мы дали поручение всем государственным заказчикам и рекомендовали муниципальным заказчикам сократить сроки, которые сегодня установлены нормативно-правовыми актами для окончательного расчета за выполненные работы, - уточнил министр. - Мы рекомендовали максимально сократить эти сроки <…> Конечно, если бюджетные средства находятся на счету государственного заказчика, эти средства можно гораздо быстрее перечислить предпринимателям. У нас достаточно высокая планка при госзакупках для субъектов МСП, выше, чем федеральные требования федеральные, и такую работу в сфере госзакупок мы также будем продолжать».

Министр также отметил, что строительные работы в Карелии, в отличие от Москвы, из-за коронаавируса не прекращались.

«Мы посчитали очень важным у нас в регионе все-таки строительные работы не приостанавливать, - пояснил Ермолаев. - Строительные организации не работали всего лишь порядка семи дней, но в целом были обеспечены необходимые условия безопасности, и предприятия продолжили работу. Конечно, в нынешней экономической ситуации они тоже пострадали. Снизился существенно спрос на жилье, оборвались некоторые экономические цепочки, пострадал малый бизнес в сфере строительства в связи со снижением заказов, самоизоляцией граждан».

В связи с этим в регионе были предусмотрены определенные меры поддержки, «самой важной» из которых, по словам Ермолаева, сегодня можно считать снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) в сфере строительства.

«И такое решение 21 мая было принято, причем мы распространили это снижение ставки на период с 1 января 2020 года, и она будет действовать весь год, - добавил министр. - Это достаточно существенная мера поддержки, она оценивается в несколько десятков миллионов рублей выпадающих доходов для бюджета республики. Это средства, которые останутся у предпринимателей».

Кроме этого, для предпринимателей предусмотрены субсидии по уплате лизинговых платежей и компенсации процентов по кредитам, которыми можно будет воспользоваться во время следующей заявочной кампании. В случае с процентами по кредиту предпринимателям компенсируют проценты, по лизинговым платежам – проценты и «тело платежа». Есть и профильные продукты в Фонде микрокредитования РК, правда, с максимальным объемом кредита в пять миллионов рублей.

Наконец, крупных генподрядчиков и застройщиков внесли в перечень системоообразующих предприятий: для них сегодня «также разрабатываются соответствующие меры поддержки на государственном уровне».

Между тем, в конце апреля аналитики отмечали, что цены на жилье в столице Карелии пошли в рост. В свою очередь, по данным Карелиястата, индексы цен на рынке новостроек к концу первого квартала 2020 года вырос на 2,5 процента. А один «квадрат» первичного жилья оценивался в 51,5 тысяч рублей.

"