Posted 26 апреля 2020,, 11:26

Published 26 апреля 2020,, 11:26

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Пакеты с пакетами: как спасают аренду у бизнеса в Карелии

26 апреля 2020, 11:26
Скоро предприниматели в регионе смогут рассчитывать на очередной комплекс мер, которые должны помочь им выжить на фоне рисков от новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Предусматриваются и серьезные послабления в арендных отношениях. Об этом «КарелИнформу» подробно рассказала бизнес-омбудсмен РК Елена Гнетова.

Регион готовит очередной, третий по счету, пакет мер поддержки местных предпринимателей, которые сегодня переживают далеко не лучшие времена из-за нового коронавируса. Страдают не только спрос, прибыль и платежеспособность, но и дела арендные. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Елена Гнетова признается, что сегодня аренда входит в топ «горячих вопросов», с которыми к бизнес-омбудсмену обращаются частники.

Вопросы просты и сложны одновременно: как поступать, куда обращаться, ведь работа многих предприятий встала? А из-за падения доходов копятся долги за арендные платежи, которые, как уточняет Гнетова, составляет «существенную затратную часть деятельности многих предпринимателей».

Сегодня же в публичных беседах власти чаще всего обсуждают детали «арендных каникул» - отсрочки или полного освобождения от профильных платежей в сложные коронавирусные времена. «КарелИнформ» недавно с помощью экспертов детально разбирал сложности в арендных диалогах власти и бизнеса: мы говорили об общепите, крупных торговых центрах и бизнес-центрах Петрозаводска. Что же сейчас предлагают власти?

Государевы «квадраты»

Сегодня уже можно говорить о том, что третий пакет мер поддержки пополнится существенными «арендными» поправками, которые затронут не только частную, но и государственную недвижимость.

«Это - полное освобождение от арендных платежей за государственное имущество республики на три месяца, а также отсрочка платежа до конца года для предпринимателей особо пострадавших отраслей, - уточняет бизнес-омбудсмен. - Для иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций, имеющих договоры аренды государственного имущества будет предложено уменьшение арендной платы на 50 процентов от договорной цены. Нормативный правовой акт готовится и в скором времени бизнес может воспользоваться такой льготой».

Органам местной власти также будет рекомендовано не только предоставлять частникам платежную отсрочку, но и «временно освобождать субъекты бизнеса от уплаты аренды за муниципальное имущество», говорит уполномоченный. То же касается и федеральной собственности. Соответствующее распоряжение кабмина позволяет малым и средним предпринимателям (МСП) забыть про арендные деньги за апрель-июнь 2020 года.

Свобода не для всех

Свежие поправки в закон для арендаторов федерального имущества, которые относятся к «приостановленным компаниям», позволяют им заключить дополнительные соглашения с Росимуществом, которое должно отреагировать за семь рабочих дней.

Однако такая «льгота» положена для отдельных видов деятельности. Это сфера авиа- и автоперевозок, культуры, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта. В перечень также вошли туристические компании, гостиничный бизнес, общепит, организации дополнительного образования, бизнес по ремонту, стирке, химчистке, а также парикмахерские и салоны красоты.

Такие арендаторы освобождаются от арендных платежей за апрель-июнь 2020 года, но только если работают в соответствии с указанным в документах видом деятельности, для чего потребуются подтверждающие документы.

«Также предприниматели малого и среднего бизнеса, чья деятельность входит в перечень наиболее пострадавших отраслей от распространения коронавирусной инфекции [реестр создан на правительственном уровне и на днях был дополнен. – Прим. Ред.], могут претендовать на господдержку в виде компенсации части арендных платежей за предыдущие периоды, - говорит бизнес-омбудсмен. - В мае этого года Минэкономразвития Карелии объявит прием документов на предоставление такой компенсации».

Часть от частного

Как и в случае с госсобственностью, рынок аренды коммерческой недвижимости в регионе тоже ожидаемо пошатнулся: новый коронавирус «прошелся» и по арендодателям, и по арендаторам. По словам Елены Гнетовой, «текущая ситуация негативна для владельцев торговых и бизнес центров, производственных и складских помещений, автотехцентров».

«Я получаю обращения не только от арендаторов, но и от арендодателей, - уточняет бизнес-омбудсмен. - Арендодатели говорят, что вложив серьезные средства в недвижимость, зачастую заемные, несут большие затраты на содержание и обслуживание недвижимости, обязательства перед работниками. И задают вопросы: «Как им быть, когда арендаторы начинают отказываться от аренды или просят существенно снизить арендные платежи. Кто компенсирует убытки владельцам недвижимости?»

В этом случае «коммерческие» арендодатели, конечно, страдают не по своей вине, подчеркивает Гнетова, и государство должно предложить им механизмы снижения издержек. В Карелии такой механизм разработан.

«Инструментом регулятора арендных отношений будет снижение налога на имущества в два раза для тех арендодателей, которые заключат со своими арендаторами дополнительное соглашение о снижении арендной платы не менее, чем на 30 процентов», - напоминает Гнетова.

Добавим: на недавней «прямой» телефонной линии с бизнесом вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов назвал такую меру стимулом для крупных арендодателей, который может привести к снижению арендной платы. По его словам, такая мера поддержка, в первую очередь, будет касаться имущества с налоговой базой, рассчитанной от кадастровой стоимости. Тем не менее, сколько предпринимателей на сегодняшний день решили воспользоваться этим бонусом, пока не подсчитано.

Мажор или минор?

Бизнес (и, в первую очередь, арендаторы) рассчитывают еще на одну возможность облегчить арендную нагрузку в условиях коронавирусной пандемии. По словам Елены Гнетовой, многие арендаторы сегодня обращаются в Торгово-промышленную палату РФ за заключением о форс-мажорных обстоятельствах – «в надежде предъявить такое заключение своему арендодателю для полного освобождения от арендной платы».

«В соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса РФ арендатор может направить арендодателю обращение о снижении аренды в связи в связи с существенным изменением обстоятельств, - добавляет бизнес-омбудсмен. - Но на законодательном уровне сейчас отсутствуют какие-либо обязанности арендодателя снизить аренду. Сам по себе режим повышенной готовности, который объявлен на территории всех регионов России, сегодня форс-мажором не является. Однако в Государственную думу РФ недавно внесен законопроект о том, чтобы признать этот режим обстоятельством непреодолимой силы, носящим чрезвычайный и непредотвратимый характер, то есть форс-мажором. В случае принятия законопроекта повышенная готовность будет признаваться таковым автоматически для всех компаний».

Поправки станут основанием для освобождения от ответственности в связи с форс-мажором, а соответствующие требования арендаторов могут иметь судебные перспективы, говорит Гнетова. Как это повлияет на арендные отношения в целом сегодня сказать сложно: необходимо дождаться принятия закона в окончательной редакции.

С форс-мажором сегодня пробует работать и Торгово-промышленная палата РФ. Глава ведомства Сергей Катырин отмечал, что профильные вопросы от бизнеса сегодня поступают чаще остальных. Десятки тысяч обращений пока завершились выдачей сотней сертификатов о внешнем и внутреннем форс-мажорах.

Алгоритмы спасения

Бизнес-омбудсмен Карелии советует предпринимателям искать всю необходимую информацию на тематическом сайте – «Меры поддержки карельского бизнеса для преодоления последствий коронавирусной инфекции», который был создан при поддержке Минэка и Корпорации развития республики.

Если предприниматель посчитает, что найдет достаточно оснований для того, чтобы претендовать на меры господдержки, он также может (или должен?) связаться с арендодателем. В случае с госсобственностью пишется заявление об освобождении или отсрочке арендных платежей, с коммерческой арендой - о снижении арендной платы в разумных пределах.

Впрочем, карельский бизнес на предпринятые шаги кабмина пока реагирует скептически и советует обратиться к статистике. Так и поступим.

По данным Карелиястата, оборот розничной торговли в январе-феврале 2020 года оценен в 20221,4 миллиона рублей, что оказалось на 4,3 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. А оборот общепита в январе-феврале 2020 года составил 905,7 миллиона рублей, или 108,9 процента к уровню соответствующего периода предыдущего года.

Что касается оптовиков (с учетом малых предприятий, но без микробизнеса), то обследование конъюнктуры и деловой активности за первый квартал 2020 года показало: более 9 процентов опрошенных посчитали, что экономическая ситуация в первом квартале 2020 года в оптовой торговле по сравнению с предыдущим кварталом улучшилась. Впрочем, к концу года улучшение ситуации прогнозировала только пятая часть руководителей.

Другое дело, что индекс предпринимательской уверенности в оптовой торговле за первый квартал текущего года ушел в минус на 2,1 процента. А среди причин, которые сильнее всего мешали работать, респонденты назвали неплатежеспособность покупателей, высокий уровень налогов и высокие транспортные расходы.

Подозреваем, о коронавирусе бизнес не спрашивали. Но с учетом постоянно меняющейся ситуации с заболеваемостью, самоизоляцией и, следовательно, спросом, вставать с колен предпринимателям, судя по всему, придется долго.

"