Posted 26 апреля 2018,, 08:26

Published 26 апреля 2018,, 08:26

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

В Вяртсиля планируют создание особой экономической зоны

26 апреля 2018, 08:26
Об этом стало известно сегодня на Региональной энергетической конференции в Петрозаводске.

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил ходатайство Карелии о создании на границе с Финляндией в пгт. Вяртсиля особой экономической зоны.

По словам Дмитрия Родионова, заместителя Премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики, в Правительстве Карелии введется плотная работа по подготовке этой заявки. В августе 2018 года она поступит в Минэкономразвития России.

– Особая экономическая зона известна не только своим льготным налоговым режимом, но и льготным таможенным режимом. Мы надеемся, что создание такой зоны поможет привлечь в Карелию иностранных инвесторов, - заявил он.

Сегодня определяются конкретные земельные участки, на которые будет распространятся особая экономическая зона. Ряд из этих участков уже полностью обеспечен инфраструктурой и энергетическими мощностями, а ряд других пока не приспособлен под нужды потенциальных резидентов.

– Поэтому мы взяли совместно с «МРСК Северо-Запад» сегодня курс на совместную проработку этих вопросов и подведение необходимой инфраструктуры к инвестиционным площадкам, - поясняет Родионов.

"