Posted 26 января 2021,, 07:10

Published 26 января 2021,, 07:10

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Россиян предупредили о рисках дефицита товаров

26 января 2021, 07:10
В Счетной палате рассказали, какие факторы могут привести к дефициту товаров в России. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Сдерживание роста цен на продовольствие может привести к рискам формирования дефицита товаров. Об этом предупредили в департаменте аудита экономической эффективности Счетной палаты.

По данным ведомства, в настоящее время снижаются цены на сахар и хлеб. При этом есть риски возникновения дефицита товаров, потому что крупные производители отказываются продавать продукцию по фиксированным ценам. Кроме того, сейчас распространяется ценовое регулирование на новые товары.

Эксперты отмечают, что в данный момент цены на продукты регулируются согласно постановлению правительства. Кабмин ограничивает рост цен на социально-значимые продукты: сахар, подсолнечное масло, хлеб, муку и другие.

Сообщается, что предельные розничные цены на такие товары устанавливаются на определенный срок – 90 календарных дней. Рост цен на продовольственные товары при этом составляет 10 % и более в течение 60 дней. При этом исключается сезонный фактор.

В ведомстве отметили, что с одной стороны, сдерживание роста цен – это хорошо, так как помогает людям с низкими доходами пережить трудное время. Однако это ведет и к системным рискам. Может возникнуть дефицит товаров, цены на которые попали под регулирование в период пандемии, а затем, после отмены ограничений, начали расти.

"