Posted 25 ноября 2021,, 08:16

Published 25 ноября 2021,, 08:16

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

Карелия заняла восьмое место в стране по темпам роста доходов бюджета

Карелия заняла восьмое место в стране по темпам роста доходов бюджета

25 ноября 2021, 08:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
24 ноября на заседании Правительства Республики Карелия министр финансов Елена Антошина представила отчет по итогам исполнения бюджета региона за 9 месяцев 2021 года.

В период с января по сентябрь поступление доходов составило 49,5 млрд. рублей, расходные обязательства исполнены в сумме 43,9 млрд. рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 27,8 млрд. рублей, что на 9,2 млрд. рублей или на 49,8% превышает уровень аналогичного периода 2020 года.

По темпам роста доходов среди субъектов Российской Федерации Республика Карелия занимает 8 место. По Северно-Западному Федеральному округу — 2 место.

Поступление крупнейшего по величине источника — налога на прибыль — возросло в 2,6 раза, в том числе за счет почти пятикратного роста поступлений от крупнейшего налогоплательщика — ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) — ПАО «Северсталь», поступление налога на прибыль от организаций, не входящих в состав КГН, возросло более, чем в два раза, налог на доходы физических лиц увеличился на 9,4%.

«Конечно, если по темпу роста доходов Карелия входит в десятку лучших регионов страны — это уже говорит о многом. Но мы должны еще больше работать для того, чтобы быстрее решать огромное количество проблем социально-экономического развития», — прокомментировал Глава республики Артур Парфенчиков.

Общий объем безвозмездных поступлений за 9 месяцев 2021 года составил 21,7 млрд. рублей. Дотации из федерального бюджета поступили в сумме 8,4 млрд. рублей. Целевые межбюджетные трансферты составили 11,5 млрд. рублей, с ростом на 23,9% к аналогичному периоду 2020 года.

Исполнение бюджета по расходам за 9 месяцев текущего года с учетом целевых средств составило 43,9 млрд. рублей.

Более 73% расходов бюджета потрачено на реализацию мероприятий в рамках 10 государственных программ социального блока по направлению «Новое качество жизни».

В экономической структуре расходов 19,1 млрд. рублей направлены на расходы, связанные с выплатой заработной платы и оказание мер социальной поддержки гражданам, на финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений, а также на оказание помощи местным бюджетам.

На 1 октября 2021 года объём государственного долга составил 20,7 млрд. рублей и сокращен с начала года на 3,2 млрд. рублей или на 13%.

В отчетном периоде произошли существенные положительные изменения в структуре государственного долга Республики Карелия: доля коммерческих обязательств сократилась с 54% до 9,6%, а отношение объёма рыночного долга к утвержденному годовому объёму налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета по сравнению с началом года снижено с 47,3% до 5,5%.

«Темпы роста налоговых и неналоговых доходов, снижение государственного долга нашей республики, изменение его структуры, безусловно, свидетельствуют о том, что экономика Карелии переадаптировалась и выходит из кризиса, который связан, в том числе с пандемией короновируса. Это говорит о грамотном управлении и правильной финансовой политике, которую проводит финансово-экономический блок Правительства Республики Карелия», − Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович.

В октябре кредитный рейтинг Республики Карелия на уровне ruBBB- с прогнозом «стабильный»подтвердило рейтинговое агентство «Эксперт-РА».

"