Posted 24 сентября 2018,, 11:42

Published 24 сентября 2018,, 11:42

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Директор совхоза «Толвуйский» в Карелии рассказала о ситуации на предприятии

24 сентября 2018, 11:42
«Необходимо принимать качественные управленческие решения и строго контролировать их исполнение» - Председатель карельского парламента Элиссан Шандалович о ситуации в совхозе «Толвуйский»

Вопросы финансово-экономической и производственной деятельности совхоза «Толвуйский» обсудили на выездном рабочем совещании Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, руководители Министерства сельского и рыбного хозяйства республики, Медвежьегорского района, Толвуйского и Шуньгского сельских поселений и сотрудники предприятия.

Состояние ведения хозяйства в совхозе вызывает сильное беспокойство. Так, увеличилась просроченная задолженность, включая долги по налогам и заработной плате, снизились показатели продуктивности и объемы валовых надоев.

По словам директора предприятия Георгия Лысанова, нарастить производство молока и покрыть все расходы нет возможности. Однако при этом, отметил Министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов, совхоз «Толвуйский» располагает хорошим поголовьем скота и земельными угодьями, но имеет самую низкую производительность и самую низкую цену реализации продукции.

Кроме того, участники совещания отметили, что руководство совхоза не принимает меры по оптимизации расходов и режима рабочего времени, улучшению качества продукции, механизации производственных процессов и в целом по повышению рентабельности предприятия. Элиссан Шандалович обратил особое внимание на необходимость принятия новых качественных управленческих решений и строгого контроля их исполнения. Спикер Законодательного Собрания также подчеркнул готовность парламента и Правительства Карелии поддерживать сельхозпроизводителей.

В ходе совещания было принято решение провести детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности совхоза, по результатам которого будут приняты управленческие решения, направленные на развитие предприятия.

"