Posted 24 марта 2020,, 05:30

Published 24 марта 2020,, 05:30

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Бензин в России может подорожать из-за коронавируса

Бензин в России может подорожать из-за коронавируса

24 марта 2020, 05:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты не исключают денежных спекуляций на фоне инфекции

«Спекулятивный рост цен» на бензин в России может стать одним из последствий распространения коронавирусной инфекции. Такое предположение содержится в письме Независимого топливного союза (НТС), которое организация отправила в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Как отмечается на официальном сайте НТС, риски может предотвратить «содействие со стороны государства». Вместе с тем, эксперты добавляют, что «спекулятивное манипулирование» возможно при любой подобной нестабильности. А упоминание о возможном росте цен на бензин следует считать не более чем предположением.

Союз также предложил кабмину ряд антикризисных мер: эксперты прогнозируют падение внутреннего спроса на нефтепродукты из-за «внешнего шока», то есть пандемии COVID-19. Среди них – приостановка демпфера (механизма, изменяющего налоговые платежи нефтяных компаний для компенсации недополученной выручки), а также весовой контроль перевозчиков наливных грузов.

НТС полагает, что профильные игроки на рынке имеют право на «штрафную» амнистию. Для сбытовых компания предлагается, в том числе, ввести временный мораторий по налоговым проверкам, отсрочку по уплате страховых взносов и налоговые каникулы по уплате налога на прибыль.

По данным онлайн-карты распространения коронавируса, количество инфицированных в России составляет 438 человек. В Карелии фактов заражения нет, но несколько десятков человек содержатся в медучреждениях с подозрением на инфекцию. Одна жительница республики ждет результатов повторных исследований: первый текст показал «условно-положительный» результат.

Также сегодня в Карелии действуют правительственные рекомендации, связанные с недавно объявленным режимом повышенной готовности. Жителей просят соблюдать режим самоизоляции.

"