Posted 23 ноября 2021,, 20:42

Published 23 ноября 2021,, 20:42

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

В Минфине положительно оценили работу новой команды «Роснано»

23 ноября 2021, 20:42
Глава Министерства финансов России Антон Силуанов положительно оценил работу новой команды компании «Роснано». Министр отметил, что новая команда в настоящее время работает с портфелем проектов, чтобы найти решение проблем компании.

Кроме того, ожидается, что обновленная команда специалистов выработает оптимальные меры для решения возникших финансовых трудностей, информирует ТАСС.

«Новые люди в компании немного по-другому смотрят на работу с портфелем проектов: когда и как выходить. Это обычная работа менеджмента под руководством нового совета директоров», — объяснил руководитель Минфина.

Вместе с тем Антон Силуанов добавил, что ключевая деятельность компании «Роснано» заключается в финансовой поддержке различных проектов, благодаря чему создаются производства, а после реализации проектов компания выходит из их. По словам министра, именно аналогичной работой в настоящее время и заняты специалисты «Роснано».

Ранее в Министерстве финансов РФ рассказали, что члены кабмина занимаются разработкой решений, которые повысят эффективность работы компании «Роснано», в том числе будут созданы механизмы выхода из «исторического проектного портфеля». При этом в ведомстве обратили внимание на то, что данная работа не повлияет на выполнение компанией своих обязательств. В частности, в Минфине заверили, что «Роснано», как и прежде, продолжает исправно выполнять взятые на себя обязательства по выплате задолженности.

Напомним: государство владеет полным акционерным капиталом компании «Роснано». В группу входят следующие организации: ООО «Управляющая компания «Роснано», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и АО «Роснано». Всего на территории России, а именно в 37 субъектах, функционируют 138 предприятий, в том числе исследовательские центры R& D.

В минувшую пятницу руководство компании сообщило, что были организованы встречи с крупными держателями облигаций и займодателями, в ходе которых обсуждались возможные изменения по условиям выплаты существующих долгов. В «Роснано» подчеркнули, что нынешняя финансовая ситуация, сложившаяся в компании, требует корректировок для предотвращения развития худших сценариев.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"