Posted 23 ноября 2021,, 12:09

Published 23 ноября 2021,, 12:09

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

Карельскому малому бизнесу могут начать выдавать помещения бесплатно

23 ноября 2021, 12:09
Вопрос был взят в работу Правительства Республики. Такое предложение было выдвинуто в ходе заседания круглого стола «Диалог бизнеса и власти».

23 ноября состоялось совещание между представителями профильных направлений во главе с Артуром Парфенчиковым, отвечающих за развитие бизнеса, а также предпринимателями Карелии.

В ходе обсуждения вопроса о предоставлении сниженных ставок платежей за аренду помещений для социальных предприятий, Глава республики инициировал предложение о поиске возможности выдавать помещения для таких предприятий в пользование бесплатно. Для этого необходимо провести инвентаризацию регионального и муниципального имущества и определить, какие помещения могут быть предоставлены для размещения предпринимателей.

Артур Парфенчиков отметил: «Один из серьезных вопросов для начинающего бизнеса, для индивидуальных предпринимателей, для социально значимых предприятий это, конечно, проблема площадей».

Выход из ситуации Парфенчиков видит в строительстве новых помещений за счет государственных средств с привлечением региональных предприятий строительства: «Давайте тогда построим мини-технопарки, которые позволят людям вставать на ноги», - отмечает Глава республики.

На сегодняшний день для социального предприятия предусмотрены льготы по уплате аренды – ставка в 0,5%.

"