Posted 23 апреля 2020,, 08:48

Published 23 апреля 2020,, 08:48

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Правительство Карелии предложило меры поддержки арендаторам госимущества

23 апреля 2020, 08:48
Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление «О некоторых вопросах аренды государственного имущества Республики Карелия». Документом закреплены виды имущественной поддержки, которые предоставляются арендаторам госимущества в условиях пандемии коронавируса.

Отсрочка платежей по договорам аренды госимущества Карелии, которое находится в собственности республики (в том числе земельные участки), предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, включенным в единый реестр субъектов МСП, независимо от вида экономической деятельности по ОКВЭД, а также от включения имущества в Перечень имущества для МСП. На этот вид поддержки могут претендовать также некоммерческие организации.

Отсрочка платежа оформляется посредством заключения дополнительного соглашения к договору аренды на основании заявления, поданного в Минимущество РК, в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления. Отсрочка предоставляется за период с 12 марта 2020 года по 1 октября 2020 года на срок, предложенный арендатором, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Важно, что основания для отказа в предоставлении отсрочки исключены, а за задолженность, которая возникла у арендатора с 12 марта, начисление пени и штрафных санкций на период отсрочки не производится.

На освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды государственного имущества, составляющего государственную казну Карелии, имеют право субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют виды деятельности в следующих сферах: автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туристические агентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, гостиничный бизнес, общественное питание, организация дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения, организация конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты). Период предоставления меры поддержки - с 1 апреля по 30 июня включительно.

Льготой в части уменьшения арендной платы на 50% по договорам аренды госимущества, составляющего государственную казну Республики Карелия (за исключением земельных участков), могут воспользоваться иные арендаторы, в том числе некоммерческие организации. Воспользоваться льготой можно в такой же временной период - с 1 апреля по 30 июня включительно.

Как и отсрочка платежей, эти виды поддержки оформляются дополнительным соглашением к договору аренды на основании заявления, поданного в Министерство, в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

Органам исполнительной власти республики рекомендовано обеспечить предоставление подведомственным учреждениям и предприятиям отсрочки уплаты арендных платежей по договорам аренды государственного имущества Республики Карелия, закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за такими учреждениями и предприятиями: за период с 12 марта 2020 года по 1 октября 2020 года на срок, предложенный арендатором, но не позднее 31 декабря 2021 года путем заключения дополнительных соглашений к договорам аренды.

Органам местного самоуправления республики рекомендовано принять муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы аренды муниципального имущества.

"