Posted 23 марта 2018,, 14:18

Published 23 марта 2018,, 14:18

Modified 30 октября 2022,, 18:26

Updated 30 октября 2022,, 18:26

Купить квартиру в Петрозаводске станет сложнее

23 марта 2018, 14:18
Продажа квартир в Петрозаводске скоро станет настоящим испытанием. Застройщики прогнозируют рост цен из-за грядущих изменений законодательства

На этой неделе в карельской столице прошел круглый стол на тему «Нововведения в 2018 году в области жилищного строительства и кредитования». Организатором выступило Карельское отделение Сбербанка. Гостями встречи стали представители Минстроя, строительные компании города и журналисты. Главной темой обсуждения стал Федеральный закон №218 от 29 июля 2017 года «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступит в силу 1 июля 2018 года.

По словам карельских участников рынка недвижимости, этот закон серьезно ударит по строителям не только в республике, но и во всей России. Издержки, которые начнут испытывать застройщики, лягут в том числе и на плечи покупателей. В первую очередь это скажется на стоимости квартир. По разным оценкам стоимость жилья вырастет от 15 до 50%.

– Каждый раз очень трудно сдерживать эмоции. Закон никак не обсуждался со строительным сообществом. Он был принят кулуарно, а последняя редакция была принята за одну ночь. Институт экономики и математического анализа российской академии наук просчитал все риски и пришел к выводу, что 95% российских застройщиков после вступления закона в силу станут либо банкротами, либо уйдут в тень, - рассказывает Член совета «Российского союза строителей» Евгений Воскобойников, гендиректор компании «ВЕК» Евгений Воскобойников.

На вопрос, что же делать покупателям: брать сейчас или ждать снижения ставки по ипотеке, специалисты в большинстве своем склоняются к первому варианту. Такого количества жилья на любой вкус по месту расположению, площади и стоимость, не было никогда. Минимальная ставка по жилищному кредиту в настоящее время остановилась на уровне 6%. На неё имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок. Те, кто не попадают под эту программу, могут рассчитывать на ставку от 7,4% при покупке квартиры от застройщика на кредитные средства Сбербанка. Такая ставка возможна при выполнении ряда условий: срок ипотеки - до 12 лет, минимальный первоначальный взнос – 15%, минимальная сумма кредита - 300 тысяч рублей, квартира приобретается в новостройке строительной компании-партнёра программы, необходимо зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре в электронном виде, а также оформить страхование жизни и здоровья заёмщика.

– Сегодня самое время покупать жилье. Банк выдает кредиты по субсидированным ставкам, это огромные деньги, которыми мы делимся с ними из прибыли. Такая ставка возможна только благодаря средствам застройщиков. Себестоимость жилья за последние годы выросла больше чем на 50%. Никаких предпосылок к снижению стоимости жилья нет, - уверен Евгений Воскобойников.

Слова руководителя компании «ВЕК» подтверждают и в Карельском отделении Сбербанка: ждать не нужно, нужно покупать. По данным статистики, жители республики все чаще берут на покупку жилья заемные средства. Между тем вторичный рынок жилья пользуется наибольшей популярностью, в сравнении с новыми квартирами:

– Народ пытается с минимальными затратами улучшить свои жилищные условия и выжить. Разница даже в 100 000 рублей для людей ощутима. Из-за этих 100 000 рублей человек лучше пойдет и купит «вторичку», чем новую квартиру. Людям сегодня надо кушать и кормить детей, - объясняет спрос на вторичный рынок директор компании «САНА» Анатолий Шмаеник. Никакой легкой жизни от нового закона мы не получим. В данном случае, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Это касается, как представителей строительного рынка, так и покупателей недвижимости.

Спорный ФЗ-218 тем не менее вступит в силу уже этим летом. Шквал негативных комментариев от строителей законотворцев не остановил. Если какие-то поправки и будут приниматься, то они слабо повлияют на ситуацию. Через год-два рынок окажется в абсолютно новой реальности, с которой всем придется просто смириться и научится жить в ней.

"