Posted 22 ноября 2019,, 07:32

Published 22 ноября 2019,, 07:32

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Туркомплекс и современный причал появятся на берегу Онего в Карелии

22 ноября 2019, 07:32
Благодаря поддержке государства в ТОСЭР «Кондопога» будет вложено полмиллиарда рублей для создания туристической, культурной и транспортной инфраструктуры. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В ходе рабочей поездки в Кондопожский район Министр экономического развития Карелии Павел Буренков ознакомился с работой одного из резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кондопога» – «Туристической компании «Карелия-тур». Компания внесена в реестр ТОСЭР Министерством экономического развития России в 2018 году.

«Карелия-тур» выкупила и превращает в современный отель «Карелия» на 300 человек старую гостиницу «Кивач» 1972 гора постройки. В здании уже прошла реконструкция номерного фонда, холлов, коридоров. Планируются также фасадные работы – утепление, изменение внешнего облика здания.

Главный инвестиционный проект туристической компании – строительство недалеко от федеральной трассы на берегу Онежского озера в центре Кондопоги туристического комплекса «Национальная деревня». На территории в 4 гектара планируется построить 12 национальных подворий с мини-отелями и кафе, спортивный домик с рестораном и сауной, четыре различные бани, лодочную станцию, конференц-зал, спортивный городок для детей и взрослых с трассой для лыжероллеров и открытой спортплощадкой, небольшую канатную дорогу для подъема летом и зимой, сцену на воде, лестницу для комфортного спуска к объектам досуга и отдыха, а также оборудование набережной и пляжа. Кроме того, на территории будут высажены образцы растений, встречающихся в нескольких природных зонах: карельские березы будут соседствовать с сербскими елями.

По словам директора компании-инвестора Александра Королёва, объем инвестиций в «Национальную деревню», гостиницу «Карелия», лодочную станцию и причал – около 500 млн рублей. Значительную часть инвестиций планируется привлечь в форме беспроцентного кредита от Фонда развития моногородов – защита проекта пройдет в Москве в конце ноября. Строительство туристического комплекса начнётся в апреле 2020 года и должно завершиться в июле 2022 года.

Реализация планов резидента ТОСЭР «Кондопога» должно положительно сказаться и на экономике Кондопожского района. Сегодня район ежегодно посещают около 20 тысяч туристов со всех регионов страны. После строительства «Национальной деревни» количество должно значительно увеличиться за счёт круглогодичного функционирования комплекса, которые также создаст около 100 новых рабочих мест.

Туркомплекс предложит гостям детский и взрослый отдых, спортивные и оздоровительные мероприятия, катание на снегоходах, на собачьих и оленьих упряжках, прогулки на лошадях и квадроциклах, разнообразную национальную кухню. Будет функционировать центр ремесел: мастер классы, анимация, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, обеспечиваться все праздничные мероприятия, связанные с Новогодними и иными значимыми праздниками, в том числе различными фестивалями.

Осмотрев место будущего туркомплекса, Павел Буренков отметил, что Минэкономразвития Карелии ведёт постоянную работу по поддержке резидентов ТОСЭР, и каждый инвестор получает не только землю и доступ к инфраструктуре, но и существенные налоговые льготы и другие виды поддержки.

«У нас повышенное внимание к развитию моногородов, по этому направлению создана отдельная рабочая группа в Государственной комиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии. С учетом особого социально-экономического положения таких городов мы просто обязаны оказывать им поддержку», – отметил Павел Буренков.

В частности, значительной поддержкой туристической инфраструктуре Кондопоги и всей Карелии станет строительство пассажирского причала «Кондопожская гавань». Открытый конкурс на создание проекта по строительству причала уже состоялся, его выиграл Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга. Стоимость проектных работ составляет 16 млн рублей, а строительство за счёт федерального и регионального бюджета должно пройти в 2020-2022 годах.

"