Posted 22 июня 2018,, 12:45

Published 22 июня 2018,, 12:45

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

В Карелии на дороги дополнительно выделят 20 млрд рублей

22 июня 2018, 12:45
Глава Карелии Артур Парфенчиков в рамках рабочей поездки в Москву встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Р.В. Старовойтом. Об этом он заявил на своей странице «ВКонтакте».

– При принципиальном согласии определили дорожные карты передачи в федеральную собственность автодорог трасса «Кола»-Великая Губа – Оятевщина, трасса «Кола»- Суоперя и трасса «Кола»-Костомукша -госграница. По последней через неделю мы завершаем кадастрирование земельных участков и до 15 июля направляем документы в Москву. Совместными действиями обеспечим принятие данной дороги в федеральную собственность с 2019 г. (на год ранее утверждённого федерального плана), ­– заявил Глава Карелии.

По его словам, дорогам трассы «Кола»-Великая Губа -Оятовщина, трасса «Кола»-Суоперя также будет активизирована работа по включению в 2019 г в план передачи, проведению кадастрирования земельных участков и подготовке документов.

Сейчас достигнута принципиальная договорённость о начале работы по дороге Петрозаводск - Ошта.

­– Инициируя взаимодействие с руководством Вологодской и Ленинградской областей, до декабря текущего года подготовим соответствующую заявку. Учитывая значительные финансовые затраты на строительство нового моста через р. Свирь в районе Вознесенья передача данной дороги произойдёт в период 2026-2031 г.г. – продолжил Артур Олегович.

Кроме того, на встрече речь шла о необходимости дополнительного финансирования дорожного фонда Карелии на 2019-2022 года. Целевой показатель проекта по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог указывает на то, что не менее 50 процентов региональных автодорог должны соответствовать нормативным требованиям. Без поддержки федерального бюджета дорожный фонд Карелии с поставленной задачей не справится. В связи с этим обозначил необходимость дополнительного финансирования дорожного фонда Карелии на 20 млрд рублей.

"