Posted 22 апреля 2019,, 15:36

Published 22 апреля 2019,, 15:36

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Новый цех по переработке рыбы появится в Карелии

22 апреля 2019, 15:36
Карельское предприятие построит в Лахденпохском районе новый цех по переработке рыбы. Строительство объекта начнется уже в мае.

Цех построит предприятие «Карельская форель», рассказали в пресс-службе правительства республики. Сегодня его посетил глава региона Артур Парфенчиков и встретился с управляющим Евгением Проворовым.

По словам руководства предприятия, сейчас там работают 40 человек, однако количество сотрудников будет увеличено вдвое. Это связано не только со строительством нового цеха, но и с задействованием новых рыбоводных участков.

Изначально в новом цехе по переработке рыбы займутся потрошением рыбы и производством икры, в дальнейшем - солением, копчением и изготовлением пресервов.

Артур Парфенчиков дал поручение глава Минимущества и Мийнальского сельского поселения помочь в решении вопросов перевода необходимых для реализации инвестроекта земельных участков в соответствующий вид использования.

Также на встрече с руководством предприятия обсуждался тариф на утилизацию отходов. По мнению представителей предприятия, тариф завышен. Руководитель региона поручил главе Минсельхоза рассмотреть возможность принятия на баланс биотермической ямы, которая расположена на территории мийнальского поселения. После установления тарифов планируется использование ямы сразу несколькими хозяйствами.

Также Артур Парфенчиков поручил Минэкономики и Минтрансу решить вопрос с дорогой, ведущей к площадке. Глава Карелии попросил проработать вопрос расширения юридической базы для присвоения статуса региональной дороги.

"