Posted 22 апреля 2019,, 16:14

Published 22 апреля 2019,, 16:14

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Экс-глава Корпорации развития Карелии назвал причины проблем в экономике

22 апреля 2019, 16:14
Бывший руководитель Корпорации развития республики Юрий Савельев проанализировал ситуацию в российской экономике. Свою оценку он дал на своей странице в социальной сети «Facebook».

Как заявил Савельев, в России сложился «искаженный финансовый рынок», который мешает развиваться экономике и бизнесу. По его словам, основной задачей этого рынка является соединение спроса на капитал с его предложением. И она, как считает экс-глава Корпорации развития, не всегда решается эффективными и цивилизованными способами.

«Условия, при которых предлагается капитал банками не соответствует условиям, на которых бизнес готов им воспользоваться», - написал он, добавив, что это создает почву для коррупции и «откатов». - «Неудовлетворенный спрос на капитал способствует созданию разного рода суррогатов финансовых институтов».

По мнению Савельева, к таким относятся «расцветающие» микрофинансовые организации: сегодня их в России более 2000, россияне задолжали таким компаниям 112 млрд рублей. При этом цифра стремительно растет. Как отметил экс-руководитель Корпорации развития, многие из этих организаций «аффилированы с банками». Часто они одобряют кредиты под крупные проценты гражданам, которым их же банки-учредители отказали. То есть банку намного выгоднее отказать клиенту, чтобы он обратился в МФО.

«Это какой же рентабельностью должен обладать бизнес, чтобы воспользоваться такими кредитными предложениями?! Уж извините, но кроме наркобизнеса или ритуальных услуг ничего на ум не приходит)», - написал Савельев.

По его мнению, снижение доходов россиян — также «плюс» для микрофинансовых организаций. Всего на сегодняшний день граждане РФ задолжали по кредитам порядка 14 трлн рублей.

Савельев также проанализировал предложения банковского сектора для бизнеса.

«На фоне продолжения его концентрации и перехода под контроль госбанков в стране по-сути вводится монополия на финансирование крупных бизнес-проектов. Сегмент же малого бизнеса фактически остаётся без доступного финансирования», - написал он.

Экс-глава Корпорации развития также отметил, что консолидированные банки предлагают малому бизнесу кредиты под 12-14%. Однако также банк требует залог - 30-40% от его рыночной стоимости. Если ежемесячная выручка будет ниже суммы платежа по кредиту, то получить кредит будет сложно.

«Поэтому сегодня бизнес по большей части пользуется кредитами для реализации краткосрочных высокорентабельных проектов, пополнения оборотного капитала и факторинговыми схемами, предлагаемыми банками», - пишет эксперт.

Юрий Савельев в конце своего поста также подвел итог:

«Может ли такая система называться «развитым финансовым рынком», когда интересы банков сосредоточены в крупном и розничном бизнесе, сознательно навязывая населению стандарты потребления и погружая его все глубже в кредитную кабалу? Да ещё, если у банков свои «карманные» МФО, которые готовы «подхватить» клиентов и предложить им кредит под несколько сотен процентов? Наверное, может, если она обслуживает торгово-спекулятивную, а не производящую экономику. Я уже не говорю о вопросах конкурентной среды в банковском секторе, реализации инвестиционных возможностей в сфере производства, привлечении иностранного капитала и других понятиях, пока остающихся абстрактными для нашей страны».

Напомним, Юрий Савельев был гендиректором Корпорация развития Карелии с апреля 2018 года до марта 2019 года.

"