Posted 21 сентября 2020,, 11:35

Published 21 сентября 2020,, 11:35

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

К концу 2020 года в Карелии отремонтируют 22 дома культуры

21 сентября 2020, 11:35
Средства на ремонт и покупку оборудования для домов культуры в районах республики в 2020 году выделены из федерального и республиканского бюджетов. Общая сумма составляет 31 миллион рублей, рассказали в пресс-службе Минкультуры Карелии.

Субсидии выделяются ежегодно по результатам конкурса, который проводит Министерство культуры Карелии. Средства, направляемые в районы, решают застарелые проблемы домов культуры: это высокая степень степени изношенности зданий, инженерных коммуникаций, оборудования.

При поддержке Министерства культуры страны ежегодно предоставляются субсидии на укрепление материально-технической базы домов культуры, которые находятся в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. В 2020 году из федерального бюджета было выделено 13 миллионов рублей. По результатам конкурса получателями средств субсидии стали шесть районных администраций для проведения ремонта в шести домах культуры – в Пудоже, Калевале, Сегеже, Питкяранте, поселке Гирвас (Кондопожский район), селе Деревянном (Прионежский район). По состоянию на 10 сентября, 7,2 миллиона рублей уже освоено, а в пяти из шести учреждений (за исключением ДК в Питкяранте) ремонтные работы полностью завершены.

В Калевальском районном доме культуры с марта по август этого года проведён ремонт кровли, потолка, установлены противопожарные двери главного входа, заменены двери между помещениями, отремонтированы санузлы первого этажа. В Центре культуры и досуга Гирвасского сельского поселения летом отремонтировали кровлю. В Деревянском доме культуры с мая по август проводились внутренние ремонтные работы помещений первого этажа здания. В Районном культурно-досуговом центре Пудожа старые деревянные окна заменили на стеклопакеты. В Сегежском районном Центре культуры и досуга привели в порядок часть кровли. В Питкярантском городском Доме культуры сейчас продолжаются внутренние отделочные работы здания, ремонт электрики, замена дверей, ремонтные работы санузлов. Все работы планируют завершить до конца сентября 2020 года.

В рамках Всероссийского проекта «Культура малой Родины» на протяжении последних нескольких лет субсидии из бюджета Карелии ежегодно направляются на укрепление материально-технической базы и проведение текущих ремонтов муниципальных домов культуры. Субсидии – их общий объём 18 миллионов рублей – также выделяются для населенных пунктов с числом жителей до 50 тысяч человек.

Получателями средств субсидии в этом году стали десять администраций муниципальных образований. Средства выделены на проведение ремонтов и приобретение оборудования 16 домов культуры в Прионежском, Пряжинском, Кондопожском, Лахденпохском, Кемском, Олонецком, Медвежьегорском, Беломорском районах. В десяти из шестнадцати ДК уже завершили ремонт и закупили оборудование, из 18 миллионов рублей освоено 9,4 миллиона. В остальных шести учреждениях продолжаются ремонтные работы, которые будут завершены до конца 2020 года.

"