Posted 21 июня 2018,, 12:00

Published 21 июня 2018,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

ГУП «Мост» сократило долги по зарплате на 9 млн рублей

21 июня 2018, 12:00
Когда работники получат оставшиеся деньги, неизвестно

За последний месяц задолженность по зарплате перед работниками в ГУП РК «Мост» сократилась с 51 до 42 млн рублей. Как на заседании парламента Карелии 21 июня сообщила начальник управления труда и занятости РК Елена Фролова, долги сохраняются приблизительно перед 500 сотрудниками.

– Вопросы трудоустройства бывших работников предприятия находятся на особом контроле управления, составлены поименные списки, - отметила она. - Филиалы ГУП расположены в 15 муниципальных районах республики, и на сегодняшний день в органах службы занятости состоят 112 человек, из них 67 пенсионеров. Трудоустроено 208 человек. Государственный заказ на обслуживание дорог регионального значения сохраняется, сейчас осуществляется другими подрядными организациями, куда трудоустроены 92 бывших работника ГУП.

По оценкам Фроловой, имущество предприятия-банкрота оценивается где-то в 300 миллионов рублей, и «этой суммы достаточно для погашения задолженности».

– Задолженность мало-помалу погашается, - добавила руководитель. - Ведется работа по погашению дебиторской задолженности, соответствующим органам, в частности, службе судебных приставов, рекомендовано усилить работу. Предприятие также сдает в аренду технику.

Вместе с тем, конкретных сроков полного погашения задолженности власти не называют. Как на сессии пояснил первый замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Дмитрий Кондрашин, «за перспективы должен ответить конкурсный управляющий».

По его информации, все вопросы, связанные с работниками «Моста», находятся в исключительной компетенции управляющего, чьи действия вызывают недовольство правительства.

– У предприятия есть имущество, в отношении которого необходимо провести оценку, продать и рассчитаться с долгами, - добавил Кондрашин. – В настоящее время все эти процедуры не завершены.

Проверить действия конкурсного управляющего прокуратуру попросил глава РК Артур Парфенчиков. Минтранс, в свою очередь, направил заявление в Арбитражный суд с требованием отстранить руководителя от работы. Аналогичная жалоба направлена в налоговую инспекцию.

– Мы уверены, что эти меры позволят ускорить расчеты по заработной плате, и долги будут погашены, - констатировал Кондрашин.

"