Posted 20 декабря 2018,, 04:43

Published 20 декабря 2018,, 04:43

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Чепик: Карелия вынуждена «идти на лишения» ради бюджета развития

20 декабря 2018, 04:43
Миллиардное сокращение расходов бюджета Карелии в этом году «носит негативный социальный оттенок», однако региону приходится идти на непопулярные решения, чтобы в будущем сформировать бюджет развития.

Такое мнение на очередной сессии Петросовета 19 декабря высказал премьер-министр правительства РК Александр Чепик, комментируя долговую нагрузку на казну республики. По его словам, в 2018 году региону удалось сократить государственный долг с 25 до 18 млрд рублей, при этом две трети из этой суммы сформировал рост доходов бюджета. Остальное – сокращение расходов.

- Я знаю, что многое сделано администрацией в этом направлении, но, тем не менее, нам придется решать задачу, не только прося деньги у РФ, у региона, но и изыскивая источники внутри, - пояснил Чепик, комментируя ситуацию с финансовой помощи бюджету Петрозаводска за счет региональных средств. - <…> Поверьте мне, это серьезная и сложная задача, она носит социальный определенный негативный оттенок. Но если мы хотим, чтобы у нас появились институты развития, нам приходится идти на какие-то лишения, изыскивать эти источники, для того чтобы в будущем сформировать бюджет развития. Иначе мы будем каждый толочь эту старую тему, будем стоять, вещать что-то населения, население будет требовать от нас развития, а у нас источников не будет.

В свою очередь, вопрос, связанный с задолженностью бюджета карельской столицы, чиновник назвал «сложным и непростым», что, в том числе, обусловлено соглашением с Минфином РФ. Кроме того, региону «приходится нести груз» собственных кредитов, который сформировался при предыдущей правительственной команде.

В следующем году Петрозаводск получит более 2,8 млрд рублей финансовой помощи от республики. Из них 345 млн рублей предусмотрено в виде субсидий на софинансирование расходов местного значения.

"