Posted 20 ноября 2019,, 05:01

Published 20 ноября 2019,, 05:01

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Медсправка для водителей в России подорожает в два-три раза

20 ноября 2019, 05:01
22 ноября вступает в силу приказ Минздрава об изменениях, которые коснутся водительской комиссии.

Гражданам станет сложнее и дороже получить справку из-за дополнительных исследований, которые теперь стали обязательными для всех кандидатов в водители.

Так, согласно приказу, желающим иметь водительские права, придется сдавать мочу на употребление наркотиков, так называемые предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ). Такой анализ позволит найти: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, кокаин, метадон, а также другие вещества, их производные и аналоги. Если в сданном материале что-то найдут, то человека отправят в медучреждения для подтверждения результата.

Также необходимым становится тест на «алкоголизм». Здесь придется сдать кровь на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Этот маркер является показателем того, что человек часто злоупотребляет алкоголем. Чтобы получить справку, его концентрация не должна превышать 1,2%.

Сейчас стоимость такой медсправки в среднем составляет 1,5-2 тысячи рублей. Но уже с 22 ноября она подорожает в два-три раза — до 6 тысяч рублей, сообщают «Новые Известия».

На какую конкретную сумму подорожает водительская медсправку в Карелии, станет известно в ближайшее время, после вступления приказа в силу.

"