Posted 20 ноября 2018,, 12:30

Published 20 ноября 2018,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Кондопожский ЦБК нашел выход из банкротства

20 ноября 2018, 12:30
Правительство Карелии в скором времени планирует выставить на аукцион акции ОАО «ЛКХ «Кареллеспром». Одним из покупателей контрольного пакета может стать Кондопожский ЦБК. Об этом «КарелИнформу» сообщил анонимный источник в республиканском правительстве.

По словам собеседника агентства, соответствующее предложение правительству сделал сам ЦБК. Официальное письмо Главе Карелии Артуру Парфенчикову написал генеральный директор АО «Кондопожский ЦБК» Юрий Айвазов (документ есть в распоряжении редакции). Предполагается, что такой «маневр» обеспечит предприятие сырьевой базой и поможет выйти из нынешнего плачевного положения:

– Кондопожский ЦБК на данный момент находится в не совсем хорошей ситуации. И это будет огромным плюсом, если у них появится собственная лесосырьевая база, за счет которой они смогут контролировать свои мощности и использовать этот лес, не покупая у сторонних производителей. Это существенно сократит издержки, - пояснил источник.

По его словам, решение продать пакет акций ЦБК будет логичным: с одной стороны, это позволит предприятию стабильно производить качественную продукцию, создать дополнительные рабочие места, увеличить объемы налоговых отчислений и привлечь в регион новые технологии и компании, а также закончить банкротство комбината. С другой стороны, карельские леса не уйдут в «чужие руки».

Стоимость контрольного пакета акций пока неизвестна — должны пройти определенные процедуры оценки. Как сообщает источник, все планируется сделать в кротчайшие сроки:

– Точно говорить не стану, но, возможно, это произойдет уже в этом году, в декабре уже может завершиться сама процедура.

"