Posted 20 июля 2018,, 14:40

Published 20 июля 2018,, 14:40

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

«Солидный» ДОК: Медведев сделал комплимент предприятию Карелии

20 июля 2018, 14:40
И заодно назвал ключевую проблему в российской лесопереработке

Запуск новых и модернизация уже существующих производств способна «поменять ситуацию» в российской лесопереработке. Одним из доказательств этому можно считать развитие деревообрабатывающего комбината «Калевала» в Петрозаводске. Впечатлением от визита на предприятие 20 июля на совещании в правительстве Карелии поделился глава кабмина РФ Дмитрий Медведев. Сегодня он гостит в республике, где обсуждает вопросы охраны лесов и глубокой переработки древесины.

- Мы сейчас только что побывали на комбинате Калевала, который работает, - уточнил председатель правительства. - Солидный, большой уже комбинат. Осенью прошлого года там изменили технологию производства, реализуется проект по расширению мощностей. В общем, это выглядит солидно. Очевидно, что таких предприятий должно становиться больше.

По его словам, пока же основной проблемой в отрасли переработки древесины в стране остается то, что «на экспорт идет гораздо больше древесины, чем готовой продукции». Несмотря на то, что за первый квартал этого года экспорт изделий из древесины вырос почти на четверть и составил почти 4,5 млрд долларов, он «не соответствует потенциалу отрасли».

- Не соответствуют ему и темпы роста готовой продукции, - заявил Медведев. - Мы наблюдаем определенное увеличение производства мебели, бумаги, паркета, ДСП. Но все равно такого роста недостаточно.

Тем не менее, сегодня лесопромышленному комплексу оказывается большая поддержка: субсидируются инвестиционные проекты, производители получают льготные займы по линии Фонда развития промышленности, а также субсидии на компенсацию затрат на транспортировку продукции на экспорт.

- Действуют и некоторые нематериальные формы поддержки, - добавил премьер-министр. - Такие, как ограничение на участие иностранных компаний в государственных закупках мебели и ряда товаров из дерева.

«В зоне постоянного внимания» находится реализация инвестпроектов в области освоения лесов, поскольку они не только стимулируют лесопереработку, но позволяют создавать новые рабочие места.

Как отметил Медведев, сегодня в России насчитывается 147 таких проектов с общим объемом заявленных инвестиций более чем на 0,5 триллиона рублей, и из этой суммы «фактически проинвестировано» уже 410 млрд рублей. По его словам, в этом году стартовало четыре крупных инвестпроекта (в Вологодской, Астраханской и Костромской областях), еще четыре планируются к запуску.

"