Posted 20 марта 2020,, 09:34

Published 20 марта 2020,, 09:34

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Власти Карелии усилят господдержку бизнеса из-за коронавируса

20 марта 2020, 09:34
Правительство Карелии готовит пакет мер по снижению влияния коронавирусной инфекции на экономику республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава Карелии Артур Парфенчиков намерен принять меры по обеспечению устойчивости экономического развития в условиях распространения опасной инфекции – коронавируса. Уже сейчас экономика региона ощутила на себе его влияние: снижается туристический поток, люди отказываются от забронированных ранее туров, загруженность гостиниц падает. Изменения также коснулись и других предприятий.

Артур Парфенчиков заявил, что необходимо принять все возможные меры по снижению влияния инфекции на экономику Карелии.

По словам заместителя премьер-министра правительства региона по вопросам экономики Дмитрий Родионов, власти России уже приняли ряд мер для поддержки бизнеса. Чиновник предложил на обсуждение варианты поддержки местных предприятий.

В первую очередь, были обозначены сферы, которые больше всего могут пострадать от эпидемии коронавируса: это туризм, развлечения и услуги, общепит, транспортные компании.

Сейчас представителям бизнеса в сфере туризма в Карелии предоставляется компенсация за приобретенные дезинфицирующие средства, бактерицидные облучатели, оборудования для обеззараживания воздуха. Подобную поддержку планируют оказать и другим организациям, которые оказывают услуги населению.

Власти Карелии намерены не допустить перебоев с продуктами и товарами первой необходимости. В связи с этим, Родионов предложил расширить действующие меры поддержки местным комбинатам и заводам.

«Мы увеличиваем компенсацию этим предприятиям на приобретение оборудования в 2 раза. Также принимаем отдельный закон, который будет давать возможность компенсировать им оплату коммунальных платежей и электроэнергии. Для данных предприятий вводим льготные ставки 1% – 2% для пополнения оборотных средств на сумму до 5 млн. рублей. А для всех остальных предпринимателей, которые уже получили кредиты в Фонде микрокредитования, мы готовы рассматривать вопрос об отсрочке уплаты процентов и тела кредита на срок до 6 месяцев», − заявил Дмитрий Родионов.

Парфенчиков дал поручения всем министерствам подготовить предложения по минимизации рисков для экономики Карелии. Соответствующее поставление выйдет в самое ближайшее время.

"