Posted 20 января 2021,, 05:30

Published 20 января 2021,, 05:30

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

В России внесли изменения в правила покупки автомобиля с пробегом

20 января 2021, 05:30
В России купить автомобиль с пробегом станет проще и безопаснее. Сделку можно будет оформить через портал госуслуг.

В России провести сделку купли-продажи автомобиля можно будет совершить через портал госуслуг. Изменения вступят в силу уже с мая 2021 года. Речь идет о машинах с пробегом, сообщают «Новые Известия».

Эксперты отмечают, что это существенно облегчит процесс покупки авто с пробегом. Кроме того, портал госуслуг обеспечит прозрачность и безопасность сделки. Заключить договор получится намного быстрее. Вся необходимая информация заполняется автоматически из базы данных. Это поможет сэкономить время и избежать ошибок во время заполнения документов.

Кроме того, не придется тратить время на очереди в ГИБДД. Сообщается, что до совершения сделки покупатель сможет ознакомиться с историей эксплуатации автомобиля, его техническими характеристиками и состоянием, информацией о количестве владельцев, проверить наличие ограничений со стороны судебных приставов. При этом легко можно узнать, не находится ли автомобиль в залоге.

Главным преимуществом сделки, совершенной через портал госуслуг является то, что после заключения договора продавец не будет получать письма о штрафах нового владельца авто. Все квитанции придут на имя покупателя.

Уточняется, что оформление электронных договоров будет доступно на первом этапе физлицам, которых зарегистрировано на портале госуслуг уже свыше 100 млн человек.

"