Posted 20 января 2018,, 08:21

Published 20 января 2018,, 08:21

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Когда и как в Карелии пройдет оценка кадастровой стоимости недвижимости

20 января 2018, 08:21
В некоторых регионах России после оценки кадастровой стоимости земельных участков земля подорожала в несколько раз. КарелИнформ обратился к первому заместителю министра имущественных и земельных отношений Карелии чтобы узнать, когда и как будет проходить такая процедура и можно ли предсказать изменение цен на землю

По информации СМИ, в некоторых регионах страны после оценки кадастровой стоимости недвижимости цены на нее выросли в разы. Например, в Ростовской области некоторые земельные участки подорожали на 300%.

В Карелии же государственная кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий, населенных пунктов, объектов капитального строительства проводилась пять лет назад. Следующая пройдет в 2018 году. Первый замминистра имущественных и земельных отношений Маргарита Логинова рассказала, можно ли предсказать результаты такой оценки и узнать, не сложится ли в Карелии такая же ситуация, как в Ростовской области.

В прошлом году в Карелии было принято постановление о том, что Карелия переходит к проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с требованиями Федерального закона №237 «О государственной кадастровой оценке». Было создано специальное учреждение – государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Центр государственной кадастровой оценки», которое и будет выполнять все необходимые работы.

– Положения ФЗ №135, по которому всегда проходила кадастровая оценка, в данном случае применяться не будут. Теперь начинаем работать по ФЗ №237. В 2018 году будут осуществлены мероприятия по кадастровой оценке земель населенных пунктов, земель охраняемых территорий и объектов капитального строительства, - рассказала Маргарита Логинова, первый замминистра имущественных и земельных отношений.

По ее словам, сначала будет проводиться вся необходимая подготовительная работа, которая прописана законодательством, а после высшим исполнительным лицом Карелии – Артуром Парфенчиковым – будет принято постановление об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов, земель населенных пунктов, объектов недвижимости, которые на 1 января 2018 года внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Будет осуществлена их оценка, определена стоимость.

– Сейчас оценка будет проходить по новой методике, по новому федеральному закону, по которому также учитывается весь рынок в 2018 году. Действующее законодательство подразумевает под собой весь рынок. В некоторых случаях стоимость может возрасти, а в некоторых, наоборот, уменьшиться. Это зависит от таких факторов, как количественные, качественные характеристики объектов, сегмента рынка. Поэтому предсказать ничего невозможно, - добавила Маргарита Логинова.

Как рассказала первый замминистра имущественных и земельных отношений, в этом году к вопросу кадастровой оценки подойдут более активно.

– У нас сегодня почти 600 тысяч объектов недвижимости, которые нужно будет оценить в этом году. Оценка должна быть принята в конце декабря, а действовать начнет с 1 января 2019 года.

"