Posted 19 июня 2018,, 12:00

Published 19 июня 2018,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Пригородные перевозки в Карелии подорожают

19 июня 2018, 12:00
Госкомцен утвердил новый единый тариф для пассажиров

Новый единый предельный тариф на перевозку пассажиров общественным автотранспортом в пригороде установлен в Карелии. Соответствующее постановление Госкомитета по ценам и тарифам РК от 15 июня 2018 года опубликовано на официальном портале регионального правительства.

Согласно документу, с 30 июня тариф на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок составит 3,40 рублей за пассажиро-километр. Как нам пояснил первый заместитель председателя Госкомитета Тимофей Крюков, ныне действующий тариф был установлен еще в конце 2014 года в размере 2,90 рублей. Таким образом, прирост составит 17%.

Изменения, в том числе, обусловлены ростом индекса потребительских цен в республике. По информации Крюкова, перевозчики обосновали повышение ростом расходов на топливо, запчасти, заработную плату и пр.

Как следует из протокола заседания ведомства, где принималось решение о новом едином тарифе, инициатором пересмотра тарифов выступило ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис». Планируется, что предприятие «на период регулирования» получит более 3,37 млн рублей нормативной прибыли.

В свою очередь, Минтрансу РК рекомендовано разработать план мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению как «Карелавтотранс-Сервиса», так и самого «Карелавтотранса».

Как отметили в Госкомитете, новый тариф является предельным, тогда как перевозчики устанавливают конкретные цифры самостоятельно. В первой декаде июня они должны представить в ведомство тарифные карты по своим маршрутам.

С учетом социальной значимости пригородных перевозок Госкомцен также рекомендовал исполнителям увеличивать тарифы поэтапно.

"