Posted 19 мая 2022,, 11:28

Published 19 мая 2022,, 11:28

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Управляющая компания «Сегежи Групп» в Карелии прекратила деятельность

Управляющая компания «Сегежи Групп» в Карелии прекратила деятельность

19 мая 2022, 11:28
Фото: 1Mi
Соответствующая запись в начале мая этого года появилась в ЕГРЮЛ.

ООО УК «Сегежа Групп», зарегистрированная еще в 2007 году и в последнее время работающая в офисе на проспекте Ленина в Петрозаводске, с 4 мая этого года получила статус недействующей. Формальная причина – «реорганизация в форме присоединения».

Преемником «управляшки» при реорганизации стало ПАО «Сегежа Групп» из Москвы во главе с президентом Михаилом Шамолиным. Таким образом, карельская компания, которая, судя по ОКВЭД, управляла финансово-промышленными группами, судя по всему, стала «откровенно» московской.

Официально об этих структурных изменениях «Segezha Group» не комментирует, потому истинные причины реорганизации сегодня остаются неизвестными. Однако, решение, вероятно, могло быть обусловлено не самыми успешными формальными финансовыми показателями.

Так, по данным открытых источников, в 2021 году ООО «УК Сегежа Групп» получила более 5,8 млрд рублей выручки от продажи, но по чистым активам ушло в минус - на 1,9 миллиарда рублей. Ощутимо ниже ноля оказалась и чистая прибыль компании: -187,1 миллиона рублей.

Что интересно, реорганизованная «управляшка» сегодня также имела отношение к паре других предприятиям, с долями их уставных капиталах.

Первое - ООО «Интер Форест Рус» (Москва), в том числе, занимается "коммерчески-управленческим" консультированием и в 2021 году показало минус 60,5 миллиона рублей по чистой прибыли.

Второе - ООО «Сегежа Норд» из Сегежи, основной ОКВЭД - деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. В прошлом году компания показала минус по чистой прибыли в 2,9 миллиона рублей.

Кстати, осенью прошлого года сразу трое работников Сегежского ЦБК, который принадлежит ПАО «Сегежа Групп», попали в больницу из-за нарушения техники безопасности.

"