Posted 19 апреля 2020,, 15:18

Published 19 апреля 2020,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Правительство РФ дополнило список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей

19 апреля 2020, 15:18
В реестр включены музеи, зоопарки и многие специализированные магазины

Кабмин утвердил поправки в реестр отраслей экономики России, которые серьезнее всего пострадали от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующий документ правительства РФ размещен на официальном сайте.

Так, профильный список пополнился музеями и зоопарками, а также целым разделом, куда вошла отдельные виды розничной торговли непродовольственными товарами. Поправки, в том числе, касаются торговли легковыми автомобилями и мотоциклами (кроме того, деталями и частями) в специализированных магазинах. Упоминаются также универсамы с товарами общего ассортимента и розничные магазины с информационно-коммуникационным оборудованием. Дополнительную помощь получит и бизнес с «прочими бытовыми изделиями», а также площадки с текстилем, одеждой и обувью.

Напомним, ранее сообщалось, что субъекты МСП, попавшие в перечень наиболее уязвимых для коронавируса отраслей, смогут рассчитывать на необходимые меры господдержки в регионе.

Кроме того, в мае малый и средний бизнес, который серьезнее всего пострадал от коронавируса, должен уже в мае безвозмездно получить первые дополнительные выплаты, исходя из расчета общей численности работников и суммы в 12130 рублей в месяц на каждого сотрудника. Деньги можно направить и на решение первоочередных задач, и на зарплаты.

"