Posted 19 февраля 2021,, 05:16

Published 19 февраля 2021,, 05:16

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Получение налоговых вычетов упростят в России

19 февраля 2021, 05:16
В России упростят получение налоговых и инвестиционных вычетов. Подробности сообщили в ФНС.

Получение налогового вычета станет легче. Можно будет онлайн подавать заявку по покупкам, оплаченным банковскими картами. Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

Ведомство планирует объединить «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс. Это позволит отслеживать всю информацию о покупках в своем личном кабинете. Кроме того, можно будет заявлять о вычетах одним кликом.

В марте технологию по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов уже запустят. Сообщается, что это сократит сроки возврата денег до полутора месяцев. В ФНС добавили, что новая технология тестируется и для вычетов на лекарства.

В настоящее время в Госдуме рассматривают также законопроект об упрощении получения вычетов НДФЛ. Ранее налоговую декларацию нужно было подавать по форме 3-НДФЛ с подтвержденными документами. Однако теперь можно подавать заявку через личный кабинет. В этом случае налоговики сами будут проверять данные в автоматизированной информационной системе. Отпадет потребность в бумажной волоките.

"