Posted 18 октября 2018,, 16:08

Published 18 октября 2018,, 16:08

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

«Россети» переведут в «цифру» российский электросетевой комплекс

18 октября 2018, 16:08
Гендиректор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский рассказал об оперативном объединении сетевого комплекса компаний «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья», которые входят в ГК «Россети» и собираются провести цифровизацию своей инфраструктуры.

Маковский встретился с представителями миноритарного акционера обеих компаний Prosperity Capital Management Limited. Гендиректор ПАО «МРСК Центра» заявил, что в первом полугодии 2018 года компания существенно уменьшила операционные расходы и подняла финансово-экономический потенциал в обеих структурах. Об этом пишут «Новые известия».

На базе общей информационной структуры удалось создать обособленную информационную систему. В настоящее время компания работает над сокращением потерь электричества и повышением бесперебойности подачи энергии. Идет строительство цифровой подстанции, а также ведется проектирование 11 цифровых подстанций с использованием протоколов стандарта МЭК 61850 в рамках интеграции АСУ ТП.

В скором времени начнется реализация других пилотных проектов «Цифровой РЭС» - на базе Калининского РЭС филиала «Тверьэнерго» МРСК Центра и Арзамасского РЭС филиала «Нижновэнерго» МРСК Центра и Приволжья.

До 2030 года «Россети» собираются перевести в цифру электросетевой комплекс России. Благодаря проекту «Цифровой РЭС» уже можно следить за электросетями и управлять электросетевым комплексом во всех районах РФ, где идет реализация проекта. В итоге там до 60% увеличилась скорость устранения технологических сбоев и до 9% сократились потери электроэнергии. Цифровизация приведет к уменьшению операционных затрат – в 2018 году они могут сократиться на 25%. После объединения двух комплексов в один должны сократиться издержки и повыситься финансово-экономическая польза. Деньги, которые удастся сэкономить при цифровизации, пойдут на дальнейшее развитие электросетей и на повышение доступности инфраструктуры.

"