Posted 18 августа 2022,, 11:51

Published 18 августа 2022,, 11:51

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

Суд из-за продажи Кемского порта в Карелии «споткнулся» об экспертизу

Суд из-за продажи Кемского порта в Карелии «споткнулся» об экспертизу

18 августа 2022, 11:51
Фото: 1Mi
Эксперты спорят с властями по поводу рыночной стоимости имущества: очередное заседание назначено на сентябрь этого года, следует из картотеки дел Арбитража РК от 15 августа 2022 года.

Судья Ольга Богданова рассмотрела заявление ООО «Оценка и консалтинг», участвующих в процессе в качестве «иного лица», которое заявило о предоставлении дополнительных документов и, как следствие, продлении срока проведения экспертизы.

Между тем, повторная комиссионная экспертиза была назначена еще в июне этого года, из-за чего процесс был приостановлен. Однако позднее эксперты сообщили об оценке размера возмещения – «в связи с изъятием земельного участка с кадастровым номером 10:02:0090107:22» для госнужд республики – и сегодня ждут от чиновников техпаспорта (или копии) «приемлемого для прочтения качества» на все объекты недвижимости. Всего их в определении суда на сегодняшний день насчитывается около 30 штук.

Также эксперты просят суд разъяснить позицию по дате определения стоимости всего перечня имущества. Именно от даты, по их мнению, зависит размер убытков, упущенной выгоды и пр. Вопросы возникли и по необходимости включения в расчет рыночной стоимости 14 дополнительных объектов.

Арбитраж принял заявление оценщиков к рассмотрению и до конца сентября ждет от сторон письменных пояснений с документами.

Ранее мы сообщали, что Минимущества РК вознамерилось забрать землю у арендатора, индивидуального предпринимателя Александра Миховича за несколько десятков миллионов рублей. Бизнесмен же полагает, что власти должны заплатить за объекты полмиллиарда рублей. В Минмущества нам поясняли, что «не сошлись в цене» с предпринимателем, поэтому обратились в суд.

Добавим: по теме недавно высказался и глава Карелии Артур Парфенчиков, сообщивший о том, что правительство планирует получить землю до конца года, чтобы некие интересанты по развитию глубоководного порта в Кеми имели подготовленную «юридическую инфраструктуру».

"